Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Вниманию налогоплательщиков налога на добавленную стоимость!

Вниманию налогоплательщиков налога на добавленную стоимость!

16.08.2010

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 17.06.2010 № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в пункт 3 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, сообщаем следующее:

В соответствии со статей 4 Федерального закона от 17.06.2010 № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) пункт 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее- Кодекс) дополнен подпунктом 23.1, согласно которому не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

На основании пункта 2 статьи 7 вышеназванного Федерального закона указанная норма вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость. Федеральный закон опубликован в Российской газете от 21.06.2010 № 133. В этой связи подпункт 23.1 пункта 3 статьи 149 Кодекса вступает в силу с 01.10.2010.

Приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения» (далее – Порядок) предусмотрено, что операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – декларация).

При этом, в графе 1 по строке 010 раздела 7 декларации отражаются коды операций в соответствии с приложением № 1 к Порядку.

Вместе с тем, Раздел II «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» Перечня кодов не предусматривает нормы подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 Кодекса.

До внесения соответствующих изменений в приложение № 1 к Порядку налогоплательщики вправе в разделе 7 декларации отразить операции, предусмотренные в подпункте 23.1 пункта 3 статьи 149 Кодекса, под кодом 1010270.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок