Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / Немного из истории налогов и их современная классификация

Немного из истории налогов и их современная классификация

04.08.2010

Каждое открытие человечества имеет свою дату и развитие, будь то история изобретения тепловой пушки или применение наружной рекламы. Так и налог, или налогообложение, уходят своими корнями в века и даже тысячелетия. С возникновением человеческого общества возникло и классовое деление. Всегда существовали общественные структуры, которые управляли другими и жили за их счет.

Этими структурами являются органы власти, а узаконенный безвозмездный платеж, необходимый для осуществления их деятельности, называется налогом. Налогообложение пережило длинную и интересную историю. В Древнем Египте налоги собирали писцы – самые грамотные люди тех времен. В гробницах до сих пор находят статуэтки писцов, которые даже на том свете должны были напоминать фараонам о необходимости пополнять казну.

В 19 веке в результате поиска идеальной системы налогообложения появилась другая крайность. Г. Джордж – американский экономист предложил отменить все налоги, оставив только налог на землю. Но ни одно государство так и не решилось последовать его совету. Понимание необходимости налогообложения также претерпело массу изменений.

Изначально налог воспринимался как дар властелину за то, что он защищает простой народ от врагов. Затем правительство «смиренно» обращалось к народу за материальной помощью, дабы власти могли решать национальные проблемы. Граждане постепенно смирились с необходимостью помогать государству. Потом народ стал считать, что он жертвует кровно заработанные средства, и все это переросло в чувство долга перед государством.

В современных странах считается, что платить налоги – это гражданский долг каждого, и власти вправе насильственно его изымать. А жители некоторых государств убеждены, что они платят за право жить в цивилизованном развитом обществе. В каждом государстве своё налоговое законодательство, но существует общая классификация.

Так налоги делят на прямые и косвенные. Прямые взимаются с людей, которые имеют хоть какой-то доход. Сюда входят налог с имущества, с наследства, подоходный налог, и т.п. Косвенные налоги начисляются на товары и услуги и уже включены в их цену. Если вы покупаете банку килек для дома или релейные стабилизаторыдля своего предприятия, вы обязательно платите косвенный налог, а именно НДС.

Бизнесмены платят налог с продаж, который тоже является косвенным налогом. Даже внутри этой классификации налоги могут различаться. Тот же НДС может иметь разную процентную ставку, а с каких-то товаров и вовсе не взиматься или исчисляться согласно особому порядку. Например, та же информация о снегоуборщиках, автомобилях, пылесосах и т.п., размещенная в сети, свидетельствует о том, что огромная часть товара поступает к нам из-за рубежа, то есть является импортом. А НДС на импорт учитывается согласно специальному закону РФ и влияет на формирование оптовой и розничной цены.

Другая классификация налогов – это аккордное и подоходное налогообложение. Аккордный налог не зависит от дохода налогоплательщика, а вот подоходный даже своим названием говорит, что он взимается в соответствии с уровнем доходности. Причем в формулу исчисления подоходного налога заложен размер аккордного.

В свою очередь, регрессивные, прогрессивные и пропорциональные налоги являются разновидностями подоходного. Для исчисления этих налогов применяется такое понятие, как средняя налоговая ставка. В регрессивном налоге эта ставка обратно пропорциональна доходу компании, то есть растет, если доход падает. В прогрессивном налоге она растет вместе с доходом, а пропорциональный налог вообще не зависит от этой величины.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок