Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Люди идут на госслужбу для получения левых доходов и льгот

Люди идут на госслужбу для получения левых доходов и льгот

Считает кадровый резерв «Единой России»

01.07.2010

В органах власти по-прежнему преобладают люди, которые ориентированы на процесс, а не на результат, они не желают или не умеют использовать новые методы и подходы к работе. К таким выводам пришла «Единая Россия», опросив 4535 участников своего «Кадрового резерва — профессиональной команды страны», передает газета "Ведомости".

Опрос показал, что резервисты весьма невысокого мнения о госслужбе. Они считают, что государственная служба сейчас привлекает людей возможностью решать личные проблемы (58%), высоким статусом (51%), шансом получать левые доходы (46%) и льготы для себя и семьи (37%). А попадают туда люди по знакомству или по звонку (86%).

Несмотря на такую уничтожающую характеристику, 72% резервистов отметили, что готовы попробовать себя на госслужбе. Естесвенно, их эта служба привлекает совсем другими вещами: возможностью профессионального роста (59%), самореализации (58%), служения стране (55%) и т.п.

Но как же совместить одно с другим? Необходимо обновлять кадры, утверждают 98% опрошенных, переориентировать служащих на результат (66%), усовершенствовать процедуру отбора кадров (46%), сделать систему продвижения по службе прозрачной (43%), а информацию о конкурсах на замещение вакантных должностей — общедоступной (40%). Для повышения прозрачности и открытости системы госслужащие должны сдавать вступительные экзамены (73%).

Главный итог исследования является разрушение несколько стереотипов, отмечает один из его авторов, Дмитрий Поликанов. Ранее считалось, что государственная служба устойчиво ассоциируется с низкими доходами, а значит, успешные люди там работать не захотят. Опрос же показал, что дело вовсе не в зарплате, а в возможностях самореализации. Простым повышением окладов проблему кадров на госслужбе решить вряд ли удастся, считает Поликанов. Нужна понятная, прозрачная система отбора и продвижения по карьерной лестнице.

Разместить:
Иванов Николай
Иванов Николай
1 июля 2010 г. в 13:26

ЮФК, 

Заявление партии "Единая Россия" о том, что госслужащие не желают или не умеют использовать новые методы и подходы к работе, прямо скажем, самокритичное. Ведь большинство руководителей министерств и ведомств России назначены на свои должности с подачи, либо с одобрения партийного большинства. В связи с этим возникает вопрос - кто же виноват в некачественном менеджменте и администрировании государственных услуг исполнительной ветви власти? Мало того, если партия собрала 4535 участников своего «Кадрового резерва — профессиональной команды страны», почему же их, грамотных менеджеров, не назначают на должности федеральной государственной гражданской службы? Не выдерживает также критики и вывод автора исследования Дмитрия Поликана о том, что дело вовсе не в зарплате, а в возможностях самореализации. Ответьте сами себе на такой вопрос - пойдет ли на госслужбу, при наличии возможности самореализации и заработной плате в 15 000 - 20 000 рублей, грамотный юрист в области корпоративного (в т.ч. налогового) права, при условии возможности зарабатывать в коммерческих структурах до 150 000 рублей? Лично я думаю - вряд ли.... Между тем нельзя не согласиться с тем, что нужна понятная, прозрачная система отбора и продвижения по карьерной лестнице. Я предлагаю, прежде всего, скорректировать положения статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а именно снизить количество оснований, когда конкурс не проводится. Во-вторых необходимо предоставить возможность кандидатам на госслужбу предоставлять документы на участие в конкурсе в электронном виде. В-третьих, необходимо четко сформулировать порядок определения победителя конкурса, т.е. скорректировать ныне действующее "размытое описание" процедуры определения победителя, закрепленное в пункте 19 Указа Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. №112. Также следует убрать из пункта 20 данного Указа положение о том, что заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Если вопрос стоит о госслужбе, необходимо присутствие 100% членов комиссии.

Наблюдатель
1 июля 2010 г. в 16:03

Сейчас проблему простым повышением з/п уже точно не решишь, потому что никого, кто шел бы не за левым заработком, там практически не осталось. Любое повышение з/п сейчас, особенно в МВД, нормальных людей туда не привлечет, потому что их там съедят коллеги старого набора. Надо разогнать 80% текущих кадров и набрать специалистов из продвинутых промышленных компаний БЕЗ гос. участия на рыночную зарплату с дисконтом 10-20%.

А реальная самореализация, если вспомнить старика Маслоу, возможна только тогда, когда есть крыша, стол, жена (одетая), дети (сытые), уважение к себе и уважение окружающих. У резервистов, надеюсь, с этим уже все в порядке. А у тех, у кого нет, стремление к гос.службе - это не самореализация, это детские комплексы, выливающиеся в звериную жажду власти над ближними.

Татьяна Н
1 июля 2010 г. в 16:16

Какой толк от кадрового резерва. В прошлом году мне голову морочили с подачей данных в кадровый резерв, я потратила кучу времени на заполнение сведений в программе и что в итоге? За год мне не поступило не одного предложения о работе, хотя я работаю в управлении одного из крупнейших предприятий страны. Кадровый резерв создан для галочки, он абсолютно не работающий бесперспективный проект.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок