
Международное налогооблoжение / Новости / Суд Джерси критикует законодательство о фондах
Суд Джерси критикует законодательство о фондах
Заместитель бэйлифа Джерси высказал несколько замечаний по делу Дейлмонт Лимитед против Сенаторова и других (Dalemont Limited v Senatorov and others), являющиеся, по сути, критикой режима фондов.
В мае 2010 года истец получил два судебных постановления в отношении первого ответчика. Этими постановлениями истцу присуждалась выплата 43 миллионов долларов США. Истец инициировал судебное разбирательство на Джерси с тем, чтобы получить зарубежное судебное постановление в отношении первого ответчика и добиться выдачи приказов о получении доступа к сведениям об активах второго ответчика (фонда), включая акции четвертого ответчика, холдинговой компании структуры, владеющей дорогостоящей недвижимостью.
Были выданы приказы о предоставлении доступа к информации в отношении ответчиков, включая фонд, требующие от ответчиков предоставить подробную информацию о своих активах. В решении суда, вынесенном в отношении фонда, суд сделал ряд замечаний по поводу Закона о фондах Джерси.
В дело были вовлечены три участника и попечитель фонда. Один из участников являлся квалифицированным. Квалифицированный участник подтвердил, что фонд владел акциями четвертого ответчика, конечного владельца дорогостоящей недвижимости. Квалифицированный участник заявил, что никогда не встречался с другими участниками, и что собрания участников проводились путем оформления письменного решения. Ему не было известно, являлись ли другие участники директорами дочерних компаний фонда. Фонд обладал неполной информацией о компаниях всей структуры. Квалифицированный участник был убежден, что другие участники не принимали участия в управлении дочерней корпоративной структурой.
Суд отметил, что, в соответствии с законодательством о фондах, ключевые решения (например, прием фондом вкладов, использование активов фонда, распределение прибыли бенефициарам) не могли приниматься без согласия квалифицированного участника. Вопрос суда заключался в том, как такие решение могли быть приняты, в то время как квалифицированный участник обладал такой ограниченной информацией.
Однако, суд также отметил, что, в соответствии с Законом о фондах, возможно учреждение фонда, квалифицированный участник которого находится в меньшинстве и не обладает какой-либо информацией об активах, обязательствах и деятельности фонда. Очевидно, что в таком случае квалифицированный участник полагается на содействие других участников фонда.
В завершении разбирательства суд заключил, что такая ситуация является неудовлетворительной, и власти должны пересмотреть структуру закона, включая обязанность квалифицированных участников владеть информацией об активах, обязательствах и деятельности фонда, поскольку без достаточной информации, предоставляемой квалифицированному участнику, сложно предотвратить использование дочерних корпоративных структур фонда для легализации денежных средств и в других незаконных целях.
Эксперты заявляют, что сервис-провайдеры, составляющие меньшинство в совете директоров частной трастовой компании, могут оказаться на месте истца, не обладающего достаточной информацией о дочерних компаниях. Поэтому сервис-провайдерам рекомендуется удостовериться в том, что клиент предусматривает достаточное раскрытие информации об активах, внесенных в фонд, и согласен заключить предварительное соглашение о механизме дополнения и обновления соответствующей документации.
Уважаемые посетители!
Ведущие эксперты в области международного налогоообложения ответят на интересующие вас вопросы: как правильно выбрать нужную юрисдикцию, с помощью каких компаний можно купить офшор, как не ошибиться с посредником, как правильно управлять компанией и какие проблемы могут возникать при этом, а также многие другие вопросы.
Задать вопрос
Андорра (4)
Азербайджан (12)
Ангола (1) Антильские острова (Нидерланды) (1)
Аомынь (Макао) (3)
Аргентина (14) Армения (9) Аруба (1)
Багамские острова (1) Барбадос (1) Бахрейн (1)
Беларусь (136) Белиз (3) Бельгия (18) Бермудские острова (8)
Биробиджан (1)
Болгария (9) Босния и Герцеговина (1)
Бразилия (16) Британские Виргинские острова (15) Бруней Даруссалам (1)
Великобритания (186) Венгрия (19) Венесуэла (3)
Вьетнам (4)
Гана (1)
Германия (150)
Гибралтар (6)
Гонконг (43)
Дания (16)
Египет (4)
Израиль (6)
Италия (96)
Кабо-Верде (1) Казахстан (42) Каймановы острова (8) Канада (10) Катар (5)
Колумбия (5) Корея (КНДР) (3) Косово (1)
Кыргызстан (14)
Кюрасао (1)
Ливан (1) Литва (20) Лихтенштейн (13)
Люксембург (46)
Македония (1) Малайзия (10) Мали (1) Мальдивы (1) Мальта (15) Марокко (1)
Мексика (9)
Мозамбик (1) Молдова (8) Монако (4) Монголия (1)
Намибия (2)
Нидерланды (51)
Новая Зеландия (12) Норвегия (12)
Объединенные Арабские Эмираты (11)
Оман (1)
Пакистан (1) Палестина (1) Панама (16)
Перу (1)
Польша (16) Португалия (10)
Приднестровская Молдавская Республика (1)
Республика Корея (13)
Россия (87)
Румыния (12)
Сальвадор (1) Сан-Марино (2) Саудовская Аравия (5)
Сейшельские острова (7) Сент-Китс и Невис (1) Сербия и Черногория (6)
США (523)
Таджикистан (8) Таиланд (13) Тайвань (3) Танзания (2)
Тунис (1) Туркменистан (1) Турция (40)
Уганда (1)
Узбекистан (13)
Украина (132)
Франция (164)
Хорватия (5)
Чад (1)
Чехия (9)
Чили (5)
Шри-Ланка (1)
Эквадор (2)
Эстония (9)
Югославия (2)
Южная Африка (3)
Ямайка (1)
Япония (36)
Комментарии