Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Онлайн-конференции / Особенности налогообложения иностранных организаций.

04.09.2013   Особенности налогообложения иностранных организаций.

4 сентября 2013 года Российский налоговый портал провел онлайн-конференцию на тему: «Особенности налогообложения иностранных организаций». Задача онлайн-конференции – рассказать о налогообложении иностранных организаций и их представительств, об оптимизации налогообложения иностранных компаний.

Суфиянова Татьяна
Российский налоговый портал
Консультант по налогам и сборам

Штромвассер Илья
Amond & Smith Ltd
Директор по налоговым и корпоративным вопросам

1
Екатерина Бобрышева

ООО «Вектор+»

Какие документы должна представить иностранная компания при постановке на учет в налоговом органе?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Сразу хочу отметить, что иностранная организация в нашей стране ведет свою деятельность через представительство (филиал). Как отмечено в п. 4 ст. 83 НК РФ, постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через обособленные подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет.
Заявление о постановке на учет подается иностранной организацией в налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня начала осуществления ею деятельности на территории России
При подаче заявления о постановке на учет (снятии с учета) иностранная организация одновременно с указанным заявлением представляет в налоговый орган документы, которые необходимы для постановки ее на учет (снятия с учета) в налоговом органе и перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации.  
А вот теперь попробуем разобраться, какой именно перечень документов надо подготовить для регистрации. Обратимся к приказу Минфина России от 30.09.2010 г. № 117н «Об утверждении особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по Соглашению о разделе продукции или операторами Соглашения».
Перечень документов для регистрации:
1) Учредительные документы иностранной организации;
2) Выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя – иностранного лица;
3) Справка налогового органа страны происхождения иностранной организации о ее регистрации в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);
4) Решение уполномоченного органа иностранной организации о создании отделения на территории Российской Федерации и положение об этом отделении;
5) Договор (соглашение, контракт), на основании которого иностранная организация осуществляет деятельность на территории Российской Федерации, в случае отсутствия решения уполномоченного органа иностранной организации о создании отделения на территории Российской Федерации;
6) Доверенность о наделении руководителя отделения иностранной организации на территории Российской Федерации необходимыми полномочиями;
7) Документы, подтверждающие аккредитацию отделения иностранной организации на территории Российской Федерации, если такая аккредитация предусмотрена законодательством России;
8) Документ, предоставляющий право иностранной организации на пользование природными ресурсами, для иностранной организации, признаваемой пользователем недр в соответствии с законодательством нашей страны.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Если иностранная компания состоит на учете в ИФНС по месту нахождения отделения на территории нашей страны, то при открытии этой организацией нового отделения на территории, подведомственной указанному налоговому органу, постановка на учет осуществляется на основании следующих документов:
1) Сообщения об открытии нового отделения;
2) Решения уполномоченного органа иностранной организации о создании нового отделения и положения об этом отделении;
3) Договора (соглашения, контракта), на основании которого иностранная организация осуществляет деятельность на территории Российской Федерации;
4) Доверенности о наделении руководителя отделения иностранной организации на территории Российской Федерации необходимыми полномочиями;
5) Документов, подтверждающих аккредитацию отделения иностранной организации на территории Российской Федерации, если такая аккредитация предусмотрена законодательством нашей страны.

2
Вера Ищеева

«АКРУС»

Роялти, уплаченные на право пользования торговой маркой и рассчитанные как процент от общей выручки, могут ли вычитаться из дохода для определения налогооблагаемой прибыли?
Штромвассер  Илья
Штромвассер Илья

Amond & Smith Ltd, Директор по налоговым и корпоративным вопросам

Выплата роялти в адрес иностранной компании за право пользования товарным знаком является одним из достаточно распространенных способов международного налогового планирования. Так, для российской организации периодические платежи за пользование товарными знаками включаются в прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, и, соответственно уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (подп.37 п.1 ст.264 НК РФ).
При этом если российская компания осуществляет выплату роялти в адрес иностранного юридического лица (и данное лицо не имеет постоянного представительства в РФ), то в соответствии с подп.4 п.1 ст.309 НК РФ, доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности, включая товарные знаки, подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты. Иными словами, при выплате роялти в адрес иностранной компании, российская организация выступает в качестве налогового агента, и, соответственно, из выплачиваемого дохода она обязана удержать налог по ставке 20 % и уплатить его в российский бюджет.
В то же время, Конституцией РФ, статьей 7 НК РФ установлен приоритет норм международного права над национальным законодательством. Поэтому налог у источника может не удерживаться (или удерживаться по пониженным ставкам), если между Россией и страной, налоговым резидентом которой является иностранная компания-правообладатель, заключено соглашение об избежание двойного налогообложения. По условиям некоторых соглашений, доход иностранной компании, полученный в виде роялти, будет облагаться налогом только в иностранном государстве. В качестве примера таких соглашений можно привести договоры, которые заключены с Республикой Кипр и Герцогством Люксембург. Особенность указанных государств заключается в том, что согласно местному налоговому законодательству, компании могут применять пониженные ставки корпоративного налога к доходам, получаемым от использования интеллектуальной собственности. Так, например, на Кипре эффективная ставка корпоративного налога для такого вида доходов будет составлять 2,5 %, а в Люксембурге – приблизительно 6 %. Есть также ряд дополнительных требований как российского, так и зарубежного законодательства, которые необходимо соблюсти для того, чтобы воспользоваться указанными возможностями налогового планирования. К сожалению, формат настоящей конференции не предусматривает столь детального погружения в указанную специфику. Вместе с тем, если есть необходимость в более подробном раскрытии данных вопросов, мы всегда готовы обсудить это индивидуально.
Что же касается непосредственно размера роялти и возможности его определения в виде процента от выручки, которую получает российская организация – пользователь товарного знака, необходимо обратить внимание на следующие, существенные моменты.
Во-первых, следует учитывать требования НК РФ о трансфертном ценообразовании. Так, если сторонами лицензионного соглашения будут взаимозависимые лица, то в соответствии со ст.105.14 НК РФ данное соглашение будет признаваться в РФ контролируемой сделкой, о которой налогоплательщик обязан уведомить налоговые органы. В случае если налоговый орган направит налогоплательщику запрос в связи с получением такого уведомления, налогоплательщик будет обязан обосновать цену, указанную в лицензионном соглашении, на предмет ее соответствия рыночному уровню.
Во-вторых, определение размера роялти в виде процента от выручки организации, которая использует товарный знак, не противоречит гражданскому законодательству. Исходя из принципа свободы договора, стороны вправе самостоятельно установить способ определения размера вознаграждения. Так, например, согласно ст.1030 ГК РФ вознаграждение по договору коммерческой концессии (который является сходным по правовой природе с лицензионным договором) может выплачиваться в форме отчислений от выручки.

Штромвассер  Илья
Штромвассер Илья

Amond & Smith Ltd, Директор по налоговым и корпоративным вопросам

Возможность применения указанного подхода также косвенно подтверждается и позицией Минфина России в письме от 28.12.2012 г. № 03-01-18/10-200, посвященному вопросам трансфертного образования. Так, по мнению Минфина РФ, для договоров по передаче или предоставлению в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности (патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав) в качестве цены, примененной в сделке, в зависимости от условий договора, может выступать уровень ставки лицензионного платежа (включая роялти) в процентах от установленного показателя (выручки, прибыли и т.п.) или иное предусмотренное договором вознаграждение.

В заключение хотелось бы отметить, что судебной практикой выработаны некоторые подходы в определении размера роялти в отношении товарных знаков по отдельным группам товаров. Так, например, в известном деле ФАС СЗО от 06.10.2005 г. № А66-5524/2004 размер роялти в 24 – 27% от выручки был признан судом необоснованным. При этом суд руководствовался экспертным заключением, согласно которому среднерыночный размер роялти по данному виду товаров в рассматриваемый период составлял от 2 до 5 процентов. По другому делу, рассмотренному ФАС СЗО в Постановлении от 30.08.2011 г. № А56-29022/2010, ставка роялти, которую признал обоснованной суд, была  определена оценщиком и составила от 4,5% до 7,5% в различные периоды времени.

Необходимо учитывать, что указанные выше размеры процентов, выплачиваемых в виде роялти, как возможные ориентиры, являются достаточно условными.

Определить обоснованный размер роялти в каждом конкретном случае является достаточно затруднительным, в связи с чем, на наш взгляд, для решения данной задачи лучше всего обратиться к независимому оценщику либо специалистам в области проведения исследований рыночного уровня ставок роялти (так называемые benchmark studies).

 

3
Борис Соколов

«Лига» ООО

У иностранной организации планируется несколько стройплощадок. Причем, стройплощадки будут расположены в разных субъектах РФ. Каков порядок постановки ее на учет в налоговом органе России?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

На основании приказа Минфина России от 30.09.2010 г. № 117н «Об утверждении особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по Соглашению о разделе продукции или операторами Соглашения» иностранная компания, которая осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в ИФНС по месту осуществления этой деятельности.
В случае, если несколько отделений иностранной организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка иностранной организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее отделений, определяемым иностранной организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом ею в выбранную налоговую инспекцию.
О порядке постановке на учет и перечне документов я ответила выше (смотри первый вопрос).

4
Тина Бережная

Компания «АСБ»

Владельцем компании является иностранный гражданин, общее количество наемных сотрудников – 5 человек. Можно ли такое предприятие отнести к категории «малых»?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ: нет, такое предприятие нельзя отнести к категории «малого предприятия».
Обоснование: давайте обратимся к Федеральному закону от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Как указано в подп. 1 п. 1 ст. 4 настоящего закона, к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации, соответствующие следующим условиям:
– для юридических лиц – суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов
В вашем вопросе отмечено, что владелец полностью – это иностранный гражданин, иными словами, размер доли иностранного гражданина в любом случае больше, чем установленное ограничение «25 %».

5
Лев Никитин

Аудиторская фирма

Иностранная компания заключила контракт с российским предприятием, в рамках которого поставила на территории России товары в режиме временного ввоза. НДС при ввозе товара иностранной компанией был уплачен. Каков порядок возмещения НДС, уплаченного при импорте товара в Россию?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Прошу уточнить ваш вопрос – вы вопрос задаете «от лица» российской компании? По общему правилу платить НДС при ввозе товаров должен декларант (основание – ст. 143 НК РФ, ст. 79 ТК ТС).  О какой стране в вашем вопросе идет речь? Почему именно иностранная компания платила налог? Напишите более подробнее.

6
Никита Ливанов

Освобождаются ли российские эмитенты от обязанностей налогового агента по налогу на прибыль организаций в части процентных выплат держателям облигаций, зарегистрированным в странах, с которыми у РФ есть договор об избежании двойного налогообложения?
Штромвассер  Илья
Штромвассер Илья

Amond & Smith Ltd, Директор по налоговым и корпоративным вопросам

При ответе на данный вопрос мы исходили из того, что облигации эмитированы российской организацией на территории РФ в соответствии с российским законодательством. Также обращаем Ваше внимание на то, что одним из основных критериев для применения в отношении иностранной компании соответствующего договора об избежание двойного налогообложения («ДИДН») является не факт государственной регистрации иностранной организации в соответствующем государстве (как Вы указываете в вопросе), а признание такой иностранной организации налоговым резидентом данного государства.

По общему правилу, согласно подп.3 п.1 ст.309 НК РФ процентный доход от долговых обязательств любого вида (включая облигации), который получают иностранные организации, не имеющие постоянного представительства на территории РФ, подлежит обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов по ставке 20 %.

Однако, если соответствующим ДИДН предусмотрено, что процентные доходы облагаются только на территории государства, налоговым резидентом которого является иностранная компания, то российский налоговый агент может не удерживать налог у источника выплаты, если до даты выплаты дохода получит соответствующее подтверждение.

Согласно ст.312 НК РФ, при применении положений ДИДН иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в соответствующем иностранном государстве, которое должно быть заверено компетентным органом этого государства.

Так, например, согласно п.1 ст.11 Соглашения от 5 декабря 1998 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежание двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, подлежат налогообложению только в этом другом Государстве. При этом в соответствии с п.2 данной статьи термин «проценты» означает доход от долговых требований любого вида и, в частности, доход от облигаций. Таким образом, в случае представления кипрской компанией налоговому агенту – российской организации подтверждения о постоянном местонахождении на территории Кипра, российская организация не обязана удерживать налог у источника выплаты с процентов, выплачиваемых держателю облигаций – кипрской компании. Кипр в данном случае приведен только в качестве примера, поэтому в каждой конкретной ситуации необходимо обратиться к соответствующему ДИДН, заключенному с той юрисдикцией, налоговым резидентом которой является иностранная компания – держатель облигаций. Мы готовы подробно обсудить данный вопрос в рамках индивидуальной консультации.

Кроме того, хотелось бы отметить, что согласно Комментариям к Модельной конвенции ОЭСР по налогам на доход и капитал (на основе которой заключаются ДИДН Россией), и отдельным примерам из практики, сам факт постоянного местопребывания (резидентства) лица в другом договаривающемся государстве не является достаточным основанием для применения льгот. Немаловажно, чтобы данное лицо имело фактическое право на данный доход и могло определять дальнейшую «экономическую судьбу» полученного дохода.

 Consulting All
4 сентября 2013 г. в 17:02

Здравствуйте.

Меня зовут Наталия.

Открыта ли регистрация на он-лайн семинар «Особенности налогообложения иностранных организаций» и как можно зарегистрироваться?

Спасибо.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
4 сентября 2013 г. в 18:36

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Наталья, задавайте свой вопрос.

Никита Ливанов
4 сентября 2013 г. в 20:56

Освобождаются ли российские эмитенты от обязанностей налогового агента по налогу на прибыль организаций в части процентных выплат держателям облигаций, зарегистрированным в странах, с которыми у РФ есть договор об избежании двойного налогообложения?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
4 сентября 2013 г. в 22:58

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Никита, ответ на ваш вопрос эксперты подготовят в ближайшее время и мы разместим ответ на сайте.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
13 сентября 2013 г. в 15:10

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Никита, ответ на ваш вопрос размещен (см. выше).

Резеда
25 ноября 2018 г. в 15:45

Российская организация «Вектор» является учредителем другого юридического лица и в 2017 г. получила в связи с этим дивиденды в размере 20 млн рублей. В том же году она приобрела у иностранной организации услуги по передаче неисключительных прав на использование программы для ЭВМ, цена договора - 60 000 долларов.

Облагаются ли НДС дивиденды, полученные предприятием учредителем и вышеуказанные услуги? Если да, то в каком порядке?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Разместить:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок