Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Онлайн-конференции / Производственные организации в 2013 году: особенности налогового и бухгалтерского учета.

06.08.2013   Производственные организации в 2013 году: особенности налогового и бухгалтерского учета.

6 августа 2013 года Российский налоговый портал провел онлайн конференцию на тему: «Производственные организации в 2013 году: особенности налогового и бухгалтерского учета».

Были рассмотрены вопросы, касающиеся налогообложения, составления и сдачи отчетности, льгот по налогу на прибыль, оформления документов и многие другие.

 

1
Светлана Киракосова

«СанТех» ООО

Расскажите, как правильно следует поступить: мы покупаем сырье у поставщика и тару (она необходима для упаковки и доставки сырья). Имеем ли мы право принимать вычет НДС по этой таре (мы ее не возвращаем поставщику). Тара в итоге остается у нас в цеху.
Миронов Александр
Миронов Александр

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Директор департамента аудита

Да, можете принимать НДС к вычету. Ограничений на вычет по приобретаемой таре нормы статей 171 и 172 НК РФ не содержат. Для принятия НДС к вычету необходимо иметь счет-фактуру выставленную продавцом, первичные документы (накладная, акт) подтверждающие переход права собственности на данную тару к вам.

2
Инна Большакова

ЗАО «Проммаш»

На балансе нашего производственного предприятия числится столовая, в которой питаются только работники нашей компании. Торговли «на сторону» столовая не ведет. Имеем ли мы право конкретно для этой столовой применять ЕНВД?
Миронов Александр
Миронов Александр

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Директор департамента аудита

Из поставленного вопроса исходит, что вы горите большим желанием применять ЕНВД. В этом случае ваше желание совпадает с мнением Минфина РФ.  По мнению официальных органов, в общем случае при оказании услуг общественного питания через столовую, площадь которой не более 150 кв. м, предприятия должны уплачивать ЕНВД независимо от источника и порядка финансирования указанного объекта общественного питания, а также независимо от формы оплаты услуг (наличная, безналичная). Об этом сказано в письмах Минфина России от 12.04.2010 г. № 03-11-09/31, от 18.11.2008 г. № 03-11-04/3/522, от 29.09.2008 г. № 03-11-04/3/446, от 03.09.2008 г. № 03-03-06/1/489, от 21.08.2008 г. № 03-11-04/3/393. Обязанность применять ЕНВД возникает как в случае, когда работники самостоятельно платят за питание, так и в случае удержания стоимости обеда из заработной платы. Применению ЕНВД могут помешать ограничения установленные главой 26.3 НК РФ (среднесписочная численность свыше 100 человек, доля участия других организаций более 25 %).
Однако имейте в виду, что приведенная выше позиция Минфина России спорная.  Деятельность столовых, в которых питаются только работники, направлена не на получение дохода, а на создание комфортных условий труда. Поэтому относить работу собственной столовой к предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, некорректно. Такая точка зрения нашла свое отражение в арбитражной практике. (Постановления Президиума ВАС РФ от 13.02.2007 г. № 9565/06, ФАС Уральского округа от 19.01.2010 г. № Ф09-10766/09-С2, ФАС Московского округа от 16.04.2009 г. № КА-А40/2929-09, ФАС Поволжского округа от 28.10.2008 г. № А65-610/2007-СА2-22 и ФАС Центрального округа от 06.07.2009 г. № А62-6057/2008.) Но хочу подчеркнуть что данную позицию отстаивают налогоплательщики в суде, и она идет в разрез с мнением контролирующих органов.

3
Инна Вихлянцева

Бухгалтер

Как правильно отразить НЗП в бухгалтерском учете? Наша компания занимается строительством мостов, сделки носят «долгосрочный характер» с поэтапной сдачей работ.
Миронов Александр
Миронов Александр

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Директор департамента аудита

Если ваша организация является подрядчиком (субподрядчиком), то расходы учитываются в соответствии с  нормами Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008) утвержденного приказом Минфина России от 24.10.2008 г. № 116н.

Согласно п. 1 ПБУ 2/2008 его требования распространяются только на долгосрочные договоры строительного подряда (субподряда): длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года; сроки начала и окончания работ, по которым приходятся на разные отчетные годы. К строительным работам, заказанным подрядчику, начатым и законченным в течение одного года, ПБУ 2/2008 не применяется.

В бухгалтерском учете расходы по строительным договорам отражаются на счете 20 «Основное производство». Соответственно не сданные работы учитываются как НЗП на конец отчетного периода.

Если ваша организация является заказчиком (застройщиком), то расходы учитываются в соответствии с рекомендациями письма Минфина России от 30.12.1993 г. № 160 «Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций». В данном случае бухгалтерский учет НЗП ведется на счете «Капитальные вложения». На этом счете отражаются инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах соответствующего наименования: «Строительство объектов основных средств», «Приобретение отдельных объектов основных средств», «Приобретение земельных участков», «Приобретение объектов природопользования» и «Приобретение нематериальных активов», независимо от источников их финансирования.

4
Рузанна Мелконян

ООО «СтройСити»

Расскажите, как правильно «закрепить» перечень прямых расходов в учетной политике? Имеет ли право налогоплательщик полностью определить список прямых расходов для себя или есть ограничения?
Миронов Александр
Миронов Александр

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Директор департамента аудита

Перед тем как составить перечень прямых расходов, необходимо определить есть ли у вас незавершенное производство, готовая продукция. Если этого ничего, то не важно какие расходы Вы признаете прямыми, а какие косвенными. Если же в наличие НЗП и готовая продукция, то здесь надо оценить динамику накопления и выбытия данных активов. Учтите, что прямые расходы в налоговом учете признаются, когда произойдет реализация данных объектов, а косвенные в момент отражения их на счетах 20, 23, 25, 26 и т.д. Поэтому если не хотите считать временные разницы, признайте все расходы, формирующие на счете 20, прямыми. Если же хотите формировать временные разницы, то предлагаю упрощенный вариант, признайте все расходы косвенными.   
Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Примерный список поименован в статье 318 НК РФ.  Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26.08.2010 г. № 03-03-06/4/78.

5
Тамара Павловна

АО «ЖБИ»

На балансе нашего производственного предприятия находится столовая для рабочих. Своих сотрудников мы кормим бесплатно, возникает ли в данной ситуации для них налогооблагаемый НДФЛ доход?
Миронов Александр
Миронов Александр

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Директор департамента аудита

Доход каждого налогоплательщика можно рассчитать на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.

Доход сотрудника в виде стоимости предоставленного бесплатного питания может быть обложен НДФЛ, только если он индивидуально определен (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 г. № 42). Также в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2007 г. № Ф04-9358/2006(30538-А45-15) по делу № А45-6539/2006-46/263 указано, что если доход в натуральной форме, полученный работниками в виде питания, не персонифицирован, то объект обложения НДФЛ отсутствует. Примером отсутствия персонифицированности дохода может являться питание сотрудников по типу шведского стола.

6
Бекетова Людмила

«Крокус» ООО

Существуют ли особенности налогового и бухгалтерского учета, если компания занимается производством как член простого товарищества?
Миронов Александр
Миронов Александр

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Директор департамента аудита

Согласно п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Имущество, внесенное товарищами в совместную деятельность, которым они обладали на праве собственности, а также продукция, произведенная в результате совместной деятельности, полученные от нее плоды и доходы, признаются общей долевой собственностью товарищей (п. 1 ст. 1043 ГК РФ).  Порядок ведения общих дел простого товарищества устанавливается в договоре о совместной деятельности. Стороны указанного договора могут предусмотреть, что общие дела товарищества ведут отдельные участники либо совместно все участники (п. 1 ст. 1044 ГК РФ). Если в договоре порядок ведения общих дел не определен, то каждый товарищ вправе действовать от имени всех участников совместной деятельности.

Для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей. Согласно п. 2 ст. 1044 ГК РФ полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело (ст. 1046 ГК РФ). Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

Правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности информации об участии в совместной деятельности установлены в ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности» (далее – ПБУ 20/03).

Активы, внесенные в счет вклада по договору простого товарищества, организация включает в состав финансовых вложений по стоимости, по которой указанные активы были отражены в бухгалтерском балансе на дату вступления договора в силу (п. 13 ПБУ 20/03). Финансовые вложения в виде вклада в совместную деятельность учитываются на субсчете «Вклады по договору простого товарищества», открытом к счету 58 (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н).

Прибыль и убыток по совместной деятельности организация включает в прочие доходы и расходы и учитывает при формировании финансового результата (п. 14 ПБУ 20/03). Прочие доходы и расходы отражаются на счете 91.

Бухгалтерская отчетность организации-товарища составляется с учетом финансовых результатов, полученных по договору о совместной деятельности. В бухгалтерском балансе вклад в совместную деятельность отражается в составе финансовых вложений, а в случае существенности показывается отдельной статьей. В отчете о прибылях и убытках, причитающиеся организации-товарищу по итогам раздела прибыль или убыток, включаются в состав прочих доходов или расходов при формировании финансового результата (п. 16 ПБУ 20/03).

Миронов Александр
Миронов Александр

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Директор департамента аудита

НДС
Передача имущества в качестве вклада в простое товарищество не облагается НДС. Согласно подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ такая передача не признается реализацией и поэтому не является объектом налогообложения по НДС.
Если организация вносит в простое товарищество имущество, то суммы НДС, принятые к вычету по такому имуществу, она обязана восстановить. Это следует из положений ст. 170 НК РФ. Если в ходе совместной деятельности товарищей совершаются операции, которые признаются объектом налогообложения по НДС, то плательщиком данного налога по таким операциям является товарищ, ведущий общие дела (п. 1 ст. 174.1 НК РФ).
Налог на прибыль
Участник простого товарищества не вправе определять доходы и расходы кассовым методом.
Для целей исчисления налога на прибыль вклад в простое товарищество не признается расходом (п. 3 ст. 270 НК РФ). При имущественном вкладе в простое товарищество сумма восстановленного НДС относится на прочие расходы (п. 3 ст. 170 НК РФ).
Участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества, вправе учесть для целей налогообложения прибыли в составе расходов, уменьшающих полученные товариществом доходы, сумму начисленной амортизации по основному средству, переданному для использования в деятельности простого товарищества. (письмо Минфина России от 16.04.2013 г. № 03-03-06/1/12738).
Согласно п. 9 ст. 250 НК РФ доходы организации от участия в простом товариществе учитывается в составе внереализационных доходов. Особенности налогообложения дохода от совместной деятельности установлены в ст. 278 НК РФ.
О размере дохода, причитающегося организации-товарищу, ее обязан информировать участник простого товарищества, ведущий общие дела. Направлять такие сведения он обязан ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом (п. 3 ст. 278 НК РФ). Убытки, полученные в результате совместной деятельности, для целей налогообложения прибыли не учитываются (п. 4 ст. 278 НК РФ).
Налог на имущество
Основные средства, внесенные в совместную деятельность, облагаются налогом на имущество на основании п. 1 ст. 374 НК РФ. Порядок налогообложения имущества, которое используется в совместной деятельности, определен в ст. 377 НК РФ. Каждый участник платит налог в отношении следующих объектов основных средств:
– внесенных участником в простое товарищество. Налог исчисляется исходя из остаточной стоимости переданного имущества (письмо Минфина России от 19.04.2005 г. № 03-06-01-04/206);
– приобретенных и (или) созданных в процессе совместной деятельности. Сумма налога, которую участник обязан перечислить в бюджет по такому имуществу, определяется исходя из его остаточной стоимости пропорционально вкладу товарища в совместную деятельность.
Данные об остаточной стоимости общего имущества, необходимые для исчисления налога, а также о доле товарища в этом имуществе должен сообщать участник, ведущий общие дела, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2 ст. 377 НК РФ).

7
Вихлянцев Юрий

Компания «СиТиАй», Отдел логистики

Что делать нашей компании с обнаруженным излишком сырья: на каких счетах нужно его отразить?
Миронов Александр
Миронов Александр

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Директор департамента аудита

Обнаруженный излишек сырья учитывается по дебету счета 10 «Сырье и материалы»  в корреспонденции  с кредитом счета 91.1 «Прочие доходы»

Действующим законодательством не установлены перечень и формы документов, подтверждающих рыночную стоимость излишков имущества. Поэтому компания может ее обосновать любым документом, в котором указаны рыночная цена и источник информации о ней. Для этого можно использовать, например, данные о ценах на аналогичное имущество, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, департамента потребительского рынка; данные, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков). Эти документы прилагают к бухгалтерской справке, на основании которой имущество было оприходовано.

8
Константинова Лариса

ООО «Бор» г. Кострома, Бухгалтер

Какими нормативными актами закреплена особенность ведение бухгалтерского учета малыми предприятиями? В чем она заключается?
Миронов Александр
Миронов Александр

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Директор департамента аудита

Субъекты малого предпринимательства организуют бухгалтерский учет в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету, что и другие хозяйствующие субъекты. Просто для субъектов малого предпринимательства в некоторых документах предусмотрены послабления, в виде возможности не применять их. 

 

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Разместить:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок