Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Налоговый FAQ / Налогообложение юридических лиц / УСН / С какими налоговыми режимами можно совмещать УСН на основе патента?

С какими налоговыми режимами можно совмещать УСН на основе патента?

Обратимся к Налоговому кодексу, а именно, подп. 3 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ. Данное положение говорит, что на уплату ЕНВД не переводятся индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с гл. 26.2 НК РФ на УСНО на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решению представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на ЕНВД. Получается, что одновременно применять не получится и ЕНВД и УСН на основе патента по одному и тому же виду деятельности.

Сама по себе система УСН на основе патента – это всего лишь разновидность упрощенной системы, а не отдельный специальный режим. Применять одновременно общепринятую систему и УСН на основе патента также нельзя. Например, Конституционный суд РФ в Определении от 16.10.2007 г. № 667-О-О подчеркнул, что указание в п. 1 ст. 346.11 НК РФ на то, что УСН применяется наряду с иными режимами налогообложения не означает, что данный специальный режим может применяться налогоплательщиком одновременно с общей системой налогообложения – эта система также распространяется на всю осуществляемую налогоплательщиком деятельность, а не на ее отдельные виды.

Но возможно применение одновременно упрощенной системы и упрощенной системы на основе патента. Если речь идет о разных видах деятельности. Если один, например, вид деятельности «попадает под патент», а другой – нет.

Но тут есть другой вопрос – если организация или предприниматель несколько лет вели деятельность на УСН, а потом решили перейти с обычной упрощенной системы на систему с использованием патента, как быть в таком случае? Имеют ли они право сделать такой переход? Обратимся к арбитражной практике. А именно, к постановлению ФАС Западно-Сибирского округа от 11.11.2008 г. № Ф04-6839/2008(15599-А27-19). Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель обратилась в арбитражный суд с заявлением к инспекции о признании недействительным уведомления о невозможности применения заявителем упрощенной системы налогообложения на основе патента. Решением арбитражного суда заявленные предпринимателем требования удовлетворены частично. Кассационная инстанция полностью поддержала выводы судов первой и апелляционной инстанций. Индивидуальный предприниматель, применявшая упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы», спустя год обратилась в инспекцию с заявлением на получение патента в отношении вида предпринимательской деятельности – сдача в аренду (внаем) собственного недвижимого имущества, в том числе квартир и гаражей.

Уведомлением налоговый орган известил данного налогоплательщика о том, что применение патента на право применения УСН на основе патента неправомерно, поскольку заявителем уже используется упрощенная система налогообложения, предусмотренная ст. 346.11 – 346.25 НК РФ. Такого рода заявление предпринимательница должна была подать в ИФНС за месяц до применения системы УСН. И поэтому кассационная жалоба предпринимательницы была отклонена.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

13
Легкая судьба электронных документов в суде

Бухгалтерские документы отражают важную информацию о хозяйственной деятельности организации.