Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Двое непримиримых - сотрудник налоговой инспекции и налогоплательщик. Абсолютно разные взгляды на одни и те же вещи. Поле боя - наш сайт. Кто победит, решаете вы.

Тема спора:Трудовые книжки: гарант спокойствия или анахронизм

Схемкин

29 лет, юрист-налоговик средней фирмы, стаж работы 7 лет, не женат болеет за "Спартак".

Корпоративное лобби «продавливает» отмену трудовых книжек

Трудовые книжки собираются отменить. Ну да, пережиток прошлого (так все консультанты «втирают»). Но не надо лукавить.

Это просто дополнительная обязанность работодателей, от которой они уже давно хотят избавиться. Они, бедненькие, не хотят нести ответственность за ее утерю или тратить время на ее ведение. Уверен, отмена книжек – корпоративное лобби.

Ладно, черт с ними! Отменяйте! Но вы найдите им адекватную замену. Не только пропишите в законодательстве красивую обязанность работодателей по обязательному заключению трудовых договоров, но и контролируйте это. Уже предвижу, что скажет на это Недоимкин: «Если с вами не заключают трудовой договор, то нечего там и работать. Уходите». Так, все чиновники говорят, да и судьи тоже. А работники и рады бы уйти, неужели они сами себе враги, чтобы работать там, где за них не платят налоги? Только куда, если вакансий нет?

Посмотрите чуть дальше своего носа, господин Недоимкин, и вместе с ним все остальные чиновники. Съездите за МКАД всего километров на 300. А там ведь полный беспредел. Нет ни рабочих мест, ни трудовых договоров. И вызывая на работу в субботу и воскресенье, на законный вопрос работника об оплате этих дней, работодатель отвечает: «Нет, не нравится, увольняйся. На твое место можно взять 10 гастарбайтеров. Будет дешевле».

А кушать (платить налоги, коммуналку оплачивать) хочется уже сейчас, знаете ли. А не тогда, когда пенсию будут выплачивать. Тем более, судя по всему, до нее все равно доживать никто не будет.

76.8%(73)

Недоимкин

30 лет, государственный служащий, образование юридическое. Предположительно, начальник отдела. Женат, болеет за "Спартак".

Не надо сражаться с ветряными мельницами

Бесполезность трудовых книжек бесспорна. Главный аргумент противников отмены трудовых книжек – без них будет сложно доказать трудовой стаж работников.

Но учет стажа (как для расчета пенсий, так и для пособий по временной нетрудоспособности, «декретных»), уже давно ведется по реальным отчислениям, а не по записям в трудовой книжке. Если же говорить о тех работниках, которые еще застали времена без номера пенсионного свидетельства, так для них специально будет предусмотрен переходный период. По обещаниям депутатов, если у работника есть трудовая книжка, он может с ней доработать до пенсии.

Кроме того, работник, который не отстаивает своих прав на заключение трудового договора, обкрадывает не только себя, но и пенсионеров. Скорее всего, с такого работника работодатель не уплачивает страховые взносы и не выступает агентом по перечислению НДФЛ. Поэтому именно из-за таких работников государство ежегодно несет миллионные убытки. Если бы все работники отказались работать на таких работодателей, то последним пришлось бы соблюдать все требования закона. И никто даже не задумывался бы о таких вещах.

Да, и не надо волноваться из-за того, что трудовая книжка сейчас требуется где-то еще помимо работодателя, например, для оформления загранпаспорта или в банк. Уже сейчас можно было бы справиться вполне без нее. На сайте госуслуг предусмотреть запрос в ПФР на получение справки о предыдущих местах работы по запросу из ПФР.

23.2%(22)
Разместить:
Козлобродов
22 августа 2011 г. в 6:19

"Если бы все работники отказались работать на таких работодателей, то последним пришлось бы соблюдать все требования закона". - Ба-а-а, какой пафос ! А если бы все прокуроры, менты, трудовые инспекторы, налоговые инспекторы были наичестнейшими и наипрфессиональнейшими, то вообще не надо было бы никаких ГК, НК, ТК принимать. Все просто жили бы по совести.

АЛЛА
22 августа 2011 г. в 9:43

Недоимкину - интересно, как можно будет подтвердить последнее место работы и стаж, а также очень интересно сколько будет стоить нервов и времени получение справки в ПФР и очередь отстоять (в рабочее время) - отпрашиваться с работы нужно будет?

Алла
22 августа 2011 г. в 14:07

"Кроме того, работник, который не отстаивает своих прав на заключение трудового договора, обкрадывает не только себя, но и пенсионеров. Скорее всего, с такого работника работодатель не уплачивает страховые взносы и не выступает агентом по перечислению НДФЛ. Поэтому именно из-за таких работников государство ежегодно несет миллионные убытки".

А мне кажется, что государство несет миллионные убытки из-за казнокрадства чиновников всех уровней...

Анна
22 августа 2011 г. в 15:42

Недоимкину - для того, что-бы понять насколько хорош претендент на определенныую вакансию, надо открыть трудовую книжку и посмотреть, а сколько и где он отработал. А если он более 2-3-х месяцев больше нигде не задерживался, зачем нужен такой работник. Затейников и фарисеев сейчас хватает.

ГлуМец
22 августа 2011 г. в 19:14

Именно поэтому версия г-на Схемкина о резонах т.н. "корпоративного лобби" представляется весьма сомнительной.

БобСенклер
22 августа 2011 г. в 20:32

Каким образом наличие записи в трудовой книжке гарантирует пенсию??? Впрочем, как и факт заключения договора, будь их по три экземпляра с каждой стороны!! Пенсия зависит от фактических отчислений в ПФ (что тоже смешно - сколько отчисляли, а все равно к пенсии лупа нужна). А это может проконтролировать только САМ работник, взяв за душу руководство. Иного способа нет. И за 300 км от МКАДа и ближе.

ПростоЯ
23 августа 2011 г. в 11:00

Да ладно вам, крупные компании без трудовых книжек все проверят, а вернее кадровые компании за них проверят, от этого постарадают маленькие компании, у которых нет средств на проверки, только в трудовой книжке могут и посмотреть. Да и то, кто проверяет эти трудовые? 9 мест работы сменил и ни разу не попросили, к тому же у меня в тредовой отмечено только 4 из них.

23 августа 2011 г. в 11:01

И еще. Сейчас у молодежи по 2-3 книжки. Этоу старого поколения - одна, они за нее и держатся, как за якорь.

Умничка
23 августа 2011 г. в 14:34

Возможно, где-то не спрашивают при устройстве на работу трудовой стаж, а где-то очень интересуются. Не будет трудовой книжки, я что принесу потенциальному работодателю, кучу договоров с приложениями? А вы уверены, что договоры будут оформляться? А приложения о карьерном росте? Это будет меньше бумаг, чем заполнить трудовую книжку? А поощрения куда будут заноситься? В договор?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться