Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Аналитические обзоры / Обзор событий 8 – 12 декабря

Обзор событий 8 – 12 декабря

Вычет с авансов НДС можно не делать, и более того – собирать документы об оплате не обязательно для возмещения налога. Налоговики полагают, что выдача трудовой книжки – это налогооблагаемый доход сотрудника. Депутаты запрещают милиционерам отнимать у фискалов хлеб, проводя налоговые проверки. Налоговики, наверное, скоро еще больше «закрутят гайки»: налоговые сборы в ноябре упали вдвое. Как правильно получить вычет на ребенка и другие новости – в нашем еженедельном обзоре событий.

15.12.2008
Российский налоговый портал

Вычетом с авансов НДС можно не пользоваться

Бывает так, что иногда каким-то правом пользоваться не хочется. К примеру, правом на вычет НДС с авансов. Поскольку речь идет об отношениях с налоговой, то тут лучше перестраховаться, а задать им вопрос в лоб: можно ли не использовать право на вычет НДС с авансов, которое с 2009 года получает покупатель в связи с поправками в НК? Ведь если аванс и отгрузка попадает в один квартал, новый порядок приведет не столько к снижению налоговой нагрузки, сколько к усложнению документооборота, пишет НДС НДС с аванса, итоговая величина НДС, которая отражена в декларации, не будет занижена. Если отгрузка в счет полученного аванса состоится в том же квартале, в котором получена предоплата, то сумма налога, которая заявлена к уплате или к возмещению по декларации, вообще не изменится. Из-за этого какие-либо штрафные санкции покупателю не грозят, говорит Тихомирова.

 

Какие документы не важны для НДС

После того, как существенная часть НК была моментально изменена по одному лишь указанию премьер-министра (это теперь называется «политической волей») - не стоит удивляться, что некоторые налоговики просто не успели привыкнуть применять новые правила. Но это справедливо лишь для свежих поправок. А если с момента отмены нормы прошло уже более 2-х лет? В деле, который рассматривал ФАС ЗСО, налоговики потребовали у предпринимателя предъявить чек ККМ, для подтверждения заявленной к вычету суммы НДС (предъявленные квитанции к приходно-кассовому ордеру налоговиков не устроили в качестве доказательства оплаты). Однако они запамятовали, что сделать этого уже не вправе. Как указал суд с 1 января 2006 г. в соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ наличие документов об оплате не является обязательным условием для принятия сумм НДС к вычету (за исключением случаев, прямо предусмотренных указанной нормой). Боле того суд признал, что представленные квитанции к приходно-кассовому ордеру подтверждают факт оплаты. (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17 ноября 2008 г. N Ф04-6424/2008(14479-А46-34)

 

Как увеличить детский вычет

Новыми льготами надо еще научиться пользоваться. С детскими вычетами, судя по всему, проблем возникнуть не должно. В 2009 году двойной вычет по НДФЛ на ребенка вправе получать не только одинокие мать или отец, но также один из родителей, которые состоят в браке. Такая возможность закреплена в новой редакции подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НДФЛ, должен представить в бухгалтерию своей компании, сообщает «Учет. Налоги. Право». Форма заявления об отказе от вычета, а также порядок его подачи в НК не установлены. Из-за этого содержание может быть произвольным, но некоторые данные должны быть обязательно.

Стоит в связи с этим упомянуть и еще об одной хорошей инициативе наших депутатов. Они хотят со следующего года увеличить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком - с 1,5 до 2 лет. Проект закона с такими поправками в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ряд других законов на прошлой неделе поступил в Госдуму. Авторы проекта считают, что повышение возрастной «планки» для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком благоприятно отразится на демографической ситуации в стране. Стоит отметить, что максимальный размер этого пособия с 1 июля 2008 года составляет 6630,44 рубля за полный календарный месяц. Однако посетителям нашего сайта кажется, что этого не достаточно для улучшения демографической ситуации. Вот что пишет юзер Наталия: «Это не плохо, что правительство начинает хоть иногда вспоминать о детях. Но. Почему бы не увеличить срок выплаты пособия до 3 лет? Кроме этого не честно, что если женщина выходит на работу раньше, то выплата пособия прекращается!!! Почему бы нашим чиновникам не попробовать самим ежемесячно содержать, кормить, поить, и т.д. обеспечивать своих детей на те выплаты, которые предоставляются».

 

Налоговики нашли новый доход

На прошлой неделе появилась неутешительная статистика: налоговые поступления в ноябре снизились в два раза. Вместо 400 млрд. руб. ФНС собрала всего около 200 млрд. руб. Ничего удивительного в этом нет - финансовый кризис накрыл волной все российские предприятия - от мала до велика. Так что сейчас ФНС будет особенно пристально выискивать спрятанные налоги. А поскольку квалификация сотрудников органов оставляет желать лучшего, то можно с уверенностью утверждать - скоро мы увидим массу «интересных» решений от ФНС и Минфина.

Может быть это - одно из них? Итак, в связи с письмом по вопросам налогообложения при выдаче трудовых книжек или вкладышей в них НДС является реализацией товаров и подлежит налогообложению этим налогом в общеустановленном порядке (Письмо от 27 ноября 2008 г. N 03-07-11/367).

Если же при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее организация-работодатель не взимает плату, то их стоимость является доходом работника в натуральной форме и подлежит налогообложению налогом доходы физических лиц.

Посетители нашего сайта весьма живо отреагировали на это письмо. Дмитрий пишет: «Граждане, это цирк!!! :)))». На что Прохожий отвечает: «Нет, это порево».

 

Без милиции обойдутся

Госдума в среду приняла во втором чтении проект закона, который лишает милиционеров права проводить налоговые проверки компаний и индивидуальных предпринимателей. Закон этот вызвал немало споров. И мы попросили обсудить это вопрос наших постоянных авторов рубрики «На ринге» - юриста и сотрудника ФНС. В скором времени мы представим их рассуждения на эту тему.

Но вернемся к принятому закону. Итак, если не возбуждено уголовное дело, это смогут делать только сотрудники налоговой инспекции, рассказал председатель комитета по экономполитике Госдумы Евгений Федоров: милиционеров можно будет привлекать к участию в проверке только для охраны инспекторов, сообщила газета "Ведомости".

Не смогут милиционеры, и приостанавливать работу торговых предприятий. Ужесточается процедура изъятия документов: в протокол об изъятии придется вносить сведения о передаче копий компании. Дума примет проект в третьем чтении до конца 2008 года, считает Федоров.

У милиции останется достаточно полномочий для проведения проверок, в том числе налоговых, заявил оперативный сотрудник центрального аппарата МВД: «Можно заявить, что проверка проводится в рамках какого-нибудь уголовного дела, а без его возбуждения можно проводить осмотр помещения». В первые год-два ситуация резко не изменится в лучшую сторону, но затем поправки дадут эффект, убежден Федоров.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться