Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Госпошлина по трудовым спорам

Госпошлина по трудовым спорам

Работник обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Уплачивается ли при подаче такого заявления госпошлина? Обязан ли уплатить ее работодатель, если суд признает требования работника законными?

09.02.2010
«Экономика и Жизнь»
Автор: Дина Прокопьева

Вопрос с сайта www.eg-online.ru

Трудовые споры по заявлению работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора рассматривает районный суд (ст. 391 ТК РФ и ст. 24 ГПК РФ).

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе с исками о восстановлении на работе, работники освобождаются от уплаты госпошлины и иных судебных расходов (ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 89 ГПК РФ).

Освобождение работника от судебных расходов при рассмотрении трудового спора направлено на обеспечение его права на судебную защиту с целью предоставления ему равного с работодателем доступа к правосудию (Определение КС РФ от 13.10.2009 № 1320-О-О).

Работодатель не освобождается от обязанности нести судебные расходы по трудовым спорам. Издержки суда, связанные с рассмотрением дела, и госпошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований (п. 1 ст. 103 ГПК РФ и подп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

 

К сведению

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, при подаче искового заявления неимущественного характера госпошлина уплачивается физическими лицами в размере 200 руб., а организациями — 4000 руб.

Если истец — физическое лицо освобожден от уплаты госпошлины по искам неимущественного характера и решение суда принято в его пользу, ответчик-организация уплачивает госпошлину в размере, установленном для организации подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Госпошлина