Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Как получить социальный налоговый вычет

Как получить социальный налоговый вычет

Дочь полтора года назад закончила обучение в академии. Ее обучение я оплачивал, остались подтверждающие документы. Возможно ли вернуть часть средств, т.е. 13%, через налоговую декларацию?

21.10.2008
«Российска Газета»
Автор: Евгений Матвеев

На основании пп. 2 п. 1 ст.  219 НК РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Для этого вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, предварительно заполнив налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Так же в инспекцию необходимо предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение (копии платёжных документов), копию лицензии или иного документа, подтверждающий статус учебного заведения, копию договора с ВУЗом и справки о доходах с места работы родителя - налогоплательщика (форма 2-НДФЛ).

Разместить:
Любовь
22 октября 2008 г. в 9:04

А если договор на обучение заключен с ребенком, а не с родителем? Может ли родитель воспользоваться вычетом?

Мне налоговая отказала по этой причине.

Abram
22 октября 2008 г. в 9:24

Родитель не может воспользоваться вычетом, так что исправляйте договор

Оксана
23 октября 2008 г. в 6:40

На моей практике был случай, когда родители в суде доказали что именно они платили, т.к. у ребёнка небыло источника доходов в впериод обучения. Налоговую обязали выплатить.

Abram
23 октября 2008 г. в 11:08

Можно конечно через суд доказать, но это сколько нервов и денег

Любовь
24 октября 2008 г. в 11:19

спасибо всем за участие.

дело в том, что мне отказали только за последний семестр обучения ребенка. Не "трюк" ли это? Мол, не будут связываться?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться