Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Не переплатили ли вы НДС?

Не переплатили ли вы НДС?

25.12.2007

Надежда Чамкина,
начальник администрирования
косвенных налогов
Федеральной налоговой службы

Светлана Амплеева, эксперт журнала

 

Со штрафных санкций платить НДС…

 

…нужно

...не нужно

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на полученные налого­плательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг). Поэтому если штрафные санкции были предусмотрены договором и связаны с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг), они включаются в налоговую базу по НДС. При этом облагаются по соответствующей ставке. На эту тему имеется и письмо Минфина России от 29 июня 2007 г. № 03-07-11/214, а ранее письмо УФНС России по г. Москве от 11 апреля 2006 г. № 19-11/30885.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а реализация — это передача прав собственности (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ). Штрафные же санкции — лишь способ обеспечения исполнения обязательств, при котором перехода прав собственности на товары (работы, услуги) не происходит. Суммы штрафных санкций уплачивают­ся сверх цены реализуемых товаров, установ­лен­ной договором, не увеличивая ее. Следо­вательно, это никак не влияет на выручку от реализации и штраф не включается в налоговую базу. Такой же точки зрения придерживаются и суды (постановления ФАС Уральского округа от 9 августа 2007 г. № Ф09-6236/07-С2, Волго-Вятского округа от 10 мая 2007 г. № А29-7483/2006а).

1Cогласны: 19,44% главбухов

Согласны: 80,56% главбухов

Если счет-фактура выставлен позднее пяти дней с момента отгрузки, то право на вычет НДС компания…

…теряет

…не теряет

В пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ определено, что счет-фактура выставляется не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.Руководствуясь указанной нормой, инспектор может на полных основаниях не принимать по такому документу НДС к вычету.

О том, каковы последствия просрочки выставления счета-фактуры, в Налоговом кодексе РФ прямо не сказано. Таким образом, нарушение сроков выставления счета-фактуры не может служить основанием для отказа в вычете уплаченных сумм НДС.
Суды также признают такой отказ неправомерным. Подтверждением тому являются, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 апреля 2007 г. № А19-22947/06-51-Ф02-1904/07, ФАС Уральского округа от 16 августа 2005 г. № Ф09-3474/05-С2.

Согласны: 30,56% главбухов

Согласны: 69,44% главбухов

Для получения права на вычет по НДС при взаимозачете перечислять налог отдельной платежкой…

…обязательно

…не обязательно

Пунктом 4 статьи 168 НК РФ преду­смотрена обязанность при товарообменных операциях, взаимозачетах и расчетах ценными бумагами перечислять сумму НДС контрагенту отдельным платежным поручением. Также Минфин России в своем письме от НДС не может считаться правомерно принятой к вычету. В том числе Минфин России указывает на то, что такой порядок относится и к взаимозачетам, возникшим ранее. Если платежки не будет, то следует восстановить сумму НДС.

Вычет НДС при взаимозачете не зависит от перечисления сторонами друг другу сумм налога платежными поручениями. Кроме того, есть примеры судебных решений, которые разрешают спорные ситуации, возникшие до 2007 года, и из которых следует, что вычет при проведении взаимозачета производится на общих основаниях, независимо от оплаты товара. Например, в постановлении ФАС Уральского округа от 7 августа 2006 г. № Ф09-6738/06-С2 суд сделал вывод, что при расчетах путем зачета встречных требований суммы НДС, предъявленные покупателю, считаются уплаченными и подлежат вычету на общих основаниях.
Пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ, устанавливающий требование о фактической уплате НДС поставщику для применения вычета при расчетах собственным имущест­вом, адресован лицам, которые изначально заключали договор, предусматривающий оплату неденежными средствами. Поэтому он не применяется при проведении взаимозачета.

Согласны: 61,11% главбухов

Согласны: 38,89% главбухов

Зачет переплаты НДС по внутреннему рынку в счет уплаты «белорусского» НДС…

…невозможнен

…возможен

В своих письмах мы не раз указывали на то, что зачет переплаты НДС по реализованным на территории Российской Федерации товарам (КБК 182 1 03 01000 01 1000 110) в счет НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь (КБК 182 1 04 01000 01 1000 110), является неправомерным (письма НДС на внутреннем рынке (на территории РФ), и при этом не хватает средств на уплату «белорусского» НДС, можно осуществить сначала возврат переплаченного НДС, а затем перечислить НДС по Белоруссии.

Ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Соглашении между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15 сентября 2004 г. не оговаривается возможность зачета НДС. Однако в пункте 8 раздела I Соглашения указано, что суммы косвенных налогов, уплаченных по товарам, ввозимым с территории государства одной из сторон на территорию государства другой стороны, подлежат вычетам в порядке, который предусмотрен национальным законодательством обоих государств. Таким образом, в данном случае подлежит применению статья 176 НК РФ, в силу которой налоговый орган должен провести зачет спорного налога по заявлению налогоплательщика. Такого мнения придерживается суд в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15 февраля 2007 г. № А13-5616/2006-19.

Согласны: 61,29% главбухов

Согласны: 38,71% главбухов

При расчете с иностранным продавцом в неденежной форме налоговый агент по НДС…

…обязан уплатить налог из собственных средств

…должен письменно сообщить о невозможности удержать налог

Если возникает обязанность налогового агента, но при этом расчеты с иностранным продавцом осуществлялись не деньгами, а по договору мены или взаимозачетом, то НДС должен быть удержан за счет собственных средств и перечислен в бюджет. Согласно пункту 4 статьи 174 НК РФ, в случаях реализации работ (услуг) иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах, налоговый агент уплачивает налог одновременно с выплатой денежных средств. На этот счет есть письмо УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2007 г. № 19-11/033709, а также письмо Минфина России от 24 октября 2006 г. № 03-04-15/190.

В рассматриваемом случае, согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 24 НК РФ, налоговый агент обязан письменно сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог. Однако о том, должен ли он уплачивать налог за счет собственных денежных средств при оплате иностранному продавцу в неденежной форме, в Налоговом кодексе ничего не сказано.
К тому же в пункте 10 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 11 июня 1999 г. № 41/9 сделан вывод, что так как НК РФ не предусматривает проведения подобных расчетов с бюджетом, то в данном случае у налогового агента отсутствует обязанность по удержанию и перечислению налога в бюджет.

Согласны: 37,5% главбухов

Согласны: 62,5% главбухов

При списании испорченного не по вине налогоплательщика товара восстанавливать НДС…

…нужно

…не нужно

В случае порчи товарно-материальных ценностей, произошедшей не по воле налогоплательщика (например, истек срок годности), организация списывает утраченные ТМЦ. При этом следует восстановить сумму НДС по списанным ценностям, которая ранее была принята к вычету, руководствуясь подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ.
Ведь такие товарно-материальные ценности больше не могут использоваться для операций, облагаемых НДС (письма Минфина России от 31 июля 2006 г. № 03-04-11/132, от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/1/421).

Перечень случаев восстановления НДС, установленный статьей 170 НК РФ, является исчерпывающим, и там нет такого основания, как списание товаров ­в результате их уничтожения, порчи и т. п. Кроме того, списание товаров по указанным причинам не предполагает их дальнейшего использования для каких бы то ни ­было операций, так как они в принципе п­ерестают использоваться. Поэтому в случае порчи товара восстанавливать НДС не требуется. Аналогичную точку зрения ­высказывают и суды (решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, поста­новление ФАС Западно-Сибирского округа от 4 июня 2007 г. № Ф04-3622/2007(34973-А03-42).

Согласны: 24,32% главбухов

Согласны: 75,68% главбухов

1Голосование проходило на сайтах www.p-v-k.ru и www.glavbukh.ru.

Источник журнал «Проверка в компании»

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться