Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Перевозчик-иностранец: нужно ли платить за него НДС?

Перевозчик-иностранец: нужно ли платить за него НДС?

Организация заключила договор на оказание автотранспортных услуг с иностранной компанией. Эта компания осуществляет перевозку товара автомобильным транспортом от нашего поставщика в Европе до склада в Москве. Выступаем ли мы в данной ситуации налоговым агентом по НДС?

11.05.2018
Автор: Денисова М., эксперт журнала

Для того чтобы определить, возникают ли у российской организации (покупателя транспортных услуг) обязанности налогового агента по НДС, необходимо установить место оказания приобретаемых ею транспортных услуг, поскольку объектом обложения НДС согласно ст. 146 НК РФ является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В силу пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) не признается территория РФ, если услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в пп. 4.1 – 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ.

Таким образом, сравнивая характер услуг, описанных в вопросе, с теми услугами, которые перечислены в пп. 4.1 – 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ, можно установить место их оказания. Если обнаруживаются совпадения, место оказания – территория РФ. Если совпадений нет, место оказания услуг находится за пределами РФ и НДС в качестве налогового агента покупателю исчислять и уплачивать не нужно.

Норма п. 1 ст. 148 НК РФ

Содержание

Результат сравнения

Подпункт 4.1

В норме названы услуги по перевозке и (или) транспортировке, которые оказываются (выполняются) российскими организациями или ИП в случае, если

Совпадений нет

 

пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории РФ, либо иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории РФ (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица)

 

Подпункт 4.2

В норме названы услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке товаров от места прибытия на территорию РФ до места убытия с территории РФ, которые оказываются (выполняются) организациями или ИП, местом осуществления деятельности которых признается территория РФ

Совпадений нет

Подпункт 4.3

В норме названы услуги по организации транспортировки трубопроводным транспортом природного газа по территории РФ, которые оказываются российскими организациями

Совпадений нет

Делаем вывод: российская организация (покупатель транспортных услуг) при заключении договора об оказании транспортных услуг с иностранной компанией (перевозчиком) на перевозку товара от поставщика в Европе до склада в Москве не является налоговым агентом по НДС, не исчисляет и не уплачивает данный налог за иностранного перевозчика.

Такая же позиция отражена в Письме Минфина России от 27.02.2018 № 03‑08‑05/12140. 

НДС: проблемы и решения, №5, 2018 год

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС