Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Расчеты между ИП и юрлицом: есть ли место БСО?

Расчеты между ИП и юрлицом: есть ли место БСО?

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 при денежных расчетах с физическими лицами могут применяться бланки строгой отчетности. Допускается ли использование БСО при расчетах между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом?

09.08.2011
газета «Московский налоговый курьер»

При расчетах между юридическими лицами, а также между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Внимание!

Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах, а также невыдача документа строгой отчетности, приравниваемого к кассовому чеку, является основанием для привлечения организации к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

Предусмотренное нормой Закона № 54-ФЗ правило действует исключительно в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя.

При расчетах между юридическими лицами, а также между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника, на сумму полученных наличных денежных средств за оказываемые услуги пробивается кассовый чек.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).

Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В Положении установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Квитанции, билеты, талоны и другие документы оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в пункте 3 данного Положения.

Министерство финансов в письме от 27.01.2009 № 03-01-15/1-29 разъяснило, что право применения бланков строгой отчетности распространяется на все услуги согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002—93 (ОКУН), утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. При этом бланк строгой отчетности должен относиться к конкретной определенной услуге, поименованной в классификаторе.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 17-26/063535 от 30.06.2011, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса В.А. Носенковым.

Разместить:
10 августа 2011 г. в 7:04

"При расчетах между юридическими лицами, а также между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника, на сумму полученных наличных денежных средств за оказываемые услуги пробивается кассовый чек". - Откуда такой вывод ? ККТ применяется только при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг населению. В отношениях между юр. лицами и ИП при расчётах наличными достаточно, как я понимаю, кассового документа, в частности ПКО или РКО (в зависимости от того, в чью кассу или из чьей кассы осуществляется передача наличных).

10 августа 2011 г. в 17:37

А что за "отношения" между юр. лицами и ИП, если не продажа, выполнение работ, и т.д.? Остаются только любовные, и то, если не бесплатно, то это услуга и кроме ПКО надо выдать чек!!!!

Козлобродов
11 августа 2011 г. в 7:05

Какой чек ?! Если передаётся товар, то такая передача оформляется товарной накладной ТОРГ-12, товарно-транспортной накладной или железнодорожной накладной и т. п. Если оказываются услуги, то факт оказания услуг оформляется актом об оказании услуг. Если выполняются работы, то факт выполнения работ оформляется соответствующими актами, в частности КС-2 по строительным работам. О каком "чеке" АНОНИМ ведёт речь ?

XXXL
13 августа 2011 г. в 17:59

Козлобродов 11.08.2011 07:05Какой чек ?! Если передаётся товар, то такая передача оформляется товарной накладной ТОРГ-12, товарно-транспортной накладной или железнодорожной накладной и т. п. Если оказываются услуги, то факт оказания услуг оформляется актом об оказании услуг. Если выполняются работы, то факт выполнения работ оформляется соответствующими актами, в частности КС-2 по строительным работам. О каком "чеке" АНОНИМ ведёт речь ?

Ну ты тупой...

ГлуМец
14 августа 2011 г. в 23:29

О каком "чеке" АНОНИМ ведёт речь ?

-----

Вероятно о том, который подтверждает передачу наличных денег контрагенту.

Взамен передаваемого оным товара, оказанной услуги и т.п. Передача каковых, как Вы совершенно точно изволили заметить, отражается накладными, актами, ect.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Применение кассовых аппаратов

Все законодательство по этой теме »