Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Использование ККТ на нескольких торговых местах

Использование ККТ на нескольких торговых местах

Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность разъездного характера. Сколько торговых мест по одному адресу может обслуживать кассовый аппарат? Вправе ли налоговые органы оштрафовать индивидуального предпринимателя, сославшись на неправильное указание адреса установки ККТ в карточке регистрации?

06.07.2011
газета «Московский налоговый курьер»

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) обязует организации и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг или выполнения работ применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр.

Также статьей 5 Закона № 54-ФЗ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, в обязательном порядке должны регистрировать контрольно-кассовую технику в налоговых органах, а также в момент оплаты выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт отпечатанные ККТ кассовые чеки.

Таким образом, Закон № 54-ФЗ требует применения контрольно-кассовой техники каждой организацией и индивидуальным предпринимателем в случае продажи ими товаров (оказания услуг или выполнения работ) и выдачи покупателям (клиентам) кассового чека в момент оплаты.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ торговое место — это место, используемое для совершения сделок купли-продажи.

Согласно ГОСТ Р 51303—99 «Торговля. Термины и определения» (утвержден постановлением Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст) под торговым местом при осуществлении розничной торговли следует понимать специально оборудованное место непосредственного взаимодействия продавца и покупателя по передаче товара во исполнение договора розничной купли-продажи, характеризующееся наличием определенной пространственной обособленности и торгового оборудования, а также возможностью осуществления непосредственного контакта между продавцом и покупателем при оказании услуги торговли.

Следовательно, на каждом торговом месте, оснащенном торговым оборудованием, при работе одного продавца (кассира) с покупателями при осуществлении наличных денежных расчетов применяется одна контрольно-кассовая машина.

Использование одной контрольно-кассовой машины на нескольких торговых местах (по одному адресу) не соответствует требованиям законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

В налоговых органах г. Москвы регистрация, перерегистрация, снятие с регистрации ККТ осуществляются в строгом соответствии со следующими документами:

— постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями»;

— приказом Минфина России от 10.03.2009 № 19н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Для регистрации контрольно-кассовой техники организация и индивидуальный предприниматель представляют в налоговый орган по месту учета организации (месту нахождения обособленного подразделения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя) следующие документы:

— заявление о регистрации ККТ;

— паспорт ККТ, подлежащей регистрации;

— договор о технической поддержке, заключенный пользователем и центром технического обслуживания ККТ.

При этом договор аренды (субаренды) помещения при регистрации контрольно-кассовой техники не требуется.

После получения от налогоплательщика документов, необходимых для регистрации контрольно-кассовой техники, и проверки достоверности данных, указанных в них, налоговый орган в установленные сроки осуществляет операции по фискализации, регистрации контрольно-кассовой техники и выдаче соответствующих документов пользователю ККТ.

Форма заявления о регистрации ККТ и карточки регистрации ККТ утверждены приказом ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152@. В карточке регистрации ККТ строка «Установлена по адресу» заполняется на основании заявления налогоплательщика, где в пункте 4 заявления указываются адрес и место установки ККТ.

Если организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, она обязана в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ.

В этом случае налоговый орган в карточке регистрации ККТ в строке «Установлена по адресу» указывает юридический адрес организации (место жительства индивидуального предпринимателя), вид выездной деятельности — торговля (оказание услуг), вид объекта торговли (оказание услуг).

Если в период эксплуатации контрольно-кассовой техники в организации (у индивидуального предпринимателя) происходят изменения места установки ККТ, налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговую инспекцию, которая на основании соответствующих документов должна внести изменения в карточку регистрации ККТ и в книгу учета ККТ.

Согласно части 2 статьи 14.5 КоАП РФ предупреждение или наложение штрафа влечет следующие нарушения:

— неприменение ККТ в установленных федеральными законами случаях;

— применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения;

— отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

В упомянутых случаях административный штраф на граждан составляет от 1500 до 2000 руб., на должностных лиц — от 3000 до 4000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб.

Несоответствие заявленного места установки ККТ месту фактического осуществления деятельности влечет привлечение к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 17-26/019349@ от 02.03.2011, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса В.А. Носенковым.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Применение кассовых аппаратов

Все законодательство по этой теме »