
Новости / Налогообложение / Сумма НДС не выделена в платежных документах
Сумма НДС не выделена в платежных документах
Нарушение налогоплательщиком требования п. 4 ст. 168 НК РФ о выделении суммы налога отдельной строкой не препятствует применению налоговых вычетов по НДС при фактической его уплате.
30.05.2007Согласно материалам рассматриваемого дела в счетах-фактурах выделен НДС отдельной строкой. Однако в платежных документах сумма налога не выделена.
Исходя из установленных обстоятельств дела, арбитражный суд сделал правильный вывод о фактической уплате налогоплательщиком сумм налога и указал на наличие у него права применить вычеты по налогу на добавленную стоимость.
Признавая несостоятельным довод налогового органа о нарушении предпринимателем требования пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому в расчетных документах сумма налога выделяется отдельной строкой, судебные инстанции обоснованно указали, что указанный пункт не содержит последствий такого нарушения и не препятствует применению налоговых вычетов по НДС при наличии счетов-фактур, отвечающих требованиям пунктов 5, 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2007 N Ф04-2923/2007(34169-А45-29) по делу N А45-12021/2006-14/359
Комментарии