
Новости / Налогообложение / Продукты питания не будут подвергаться обязательной сертификации
Продукты питания не будут подвергаться обязательной сертификации
Это может вызвать вал некачественной продукции
16.02.2010Продукты питания в России с 15 февраля не будут подвергаться обязательной сертификации. Продавцы смогут выставлять товар, лишь заполнив декларацию о подтверждении соответствия заявленным ими же качествам товара, сообщает ИТАР-ТАСС.
Теперь на прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты, ароматизаторы.
Защитники прав потребителей уже опасаются, что это вызовет вал некачественной продукции. Главной зоной риска могут стать рынки.
Одним из основных поводов для отмены обязательно сертификации продуктов питания послужило огромное количество фиктивных сертификационных контор, которые работают с несуществующими лабораториями.
Комментарии
Давно пора было отменить сертификацию. В Россие, при полной продажности чиновников, процедура сертификации превратилась в банальный сбор взяток. Все сертификаты в магазинах - копии чего-то, не имеющие ни какого отношения к продаваемой продукции. Защитники прав потребителей уже опасаются... Глупость полная. Какая сертификация продукции на рынке??? Все эти бумаженции - копии хорошо или не очень обработанные фотошопом для того что бы "проверяющие" не цеплялись. При наличии такой бумаженки-меньше откат , вот и вся роль сертификата.
Сертификаты отменили, но ввели технический регламент. Перечень товаров, которые должны соответствовать требованиям технического регламента, огромен. Почему-то никто об этом не пишет. Не знают?
не каждый ведь сможет определить, из какого мяса чебурек сделан, может из человеческого?