Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Декларацию на старых бланках можно сдавать

Декларацию на старых бланках можно сдавать

Может ли налоговый орган оштрафовать по ст. 119 НК РФ, если налогоплательщик предоставил декларацию на старом бланке.

10.10.2006

Предпринимателем была направлена налоговая декларация по старой форме, утвержденной Приказом Министерства налоговой службы Российской Федерации от 21.11.2003 N БГ-3-22/647. Однако, как следует из представленных документов и установлено судом, предпринимателем в декларации были отражены все предусмотренные ч. 1 ст. 80 Кодекса данные, связанные с исчислением и уплатой названного налога, подлежащие заполнению в декларации по новой форме. Кроме того, сумма налога, подлежащая уплате предпринимателем, составляет 0 руб. 00 коп. Представленная предпринимателем декларация фактически идентична новой форме декларации, так как изменения в финансовой деятельности предпринимателя не произошли, то есть представленная предпринимателем декларация содержит сведения, необходимые для исчисления и уплаты налога за спорный период.

Часть 1 ст. 119 Кодекса предусматривает ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Однако ответственности за нарушение правил о форме налоговой декларации законодательством о налогах и сборах не предусмотрено. Поэтому выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что ст. 119 Кодекса не устанавливает ответственность за представление налоговой декларации неустановленной формы, являются обоснованными.

Такую позицию заняли судьи в Постановлении ФАС Уральского Округа от 21 июня 2006 г. Дело N Ф09-5483/06-С1

Разместить:
Kassir@bankir.ru
23 сентября 2007 г. в 12:33

Да и вообще не нравятся мне эти работники налоговых органов. Все время к чему-то придераются.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок