Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / По операциям с ценными бумагами предприниматель в первую очередь "физик"

По операциям с ценными бумагами предприниматель в первую очередь "физик"

Брокер должен выступить налоговым агентом по НДФЛ, невзирая на статус ИП

27.08.2007

В НДФЛ в соответствии со ст. 214.1 НК РФ, если эта организация - профессиональный участник рынка ценных бумаг планирует заключить договор с индивидуальным предпринимателем на осуществление от его имени и за его счет операций с ценными бумагами.

По доходам, полученным физическими лицами по операциям с ценными бумагами на основании договоров на брокерское обслуживание, доверительное управление и т.д., заключенных с организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, такая организация является налоговым агентом и независимо от статуса физического лица обязана вести учет доходов, полученных от нее физическими лицами в налоговом периоде, исчислять, удерживать и перечислять в бюджет сумму налога на доходы физических лиц на основании ст. 226 Кодекса, а также представлять в налоговый орган сведения о доходах, выплаченных таким лицам - поскольку установленный Налоговым кодексом (статья 214.1) специальный порядок налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами не зависит от того, осуществляет ли физическое лицо - получатель дохода операции с ценными бумагами в качестве индивидуального предпринимателя или нет.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок