Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сенаторы одобрили поправки о нулевом НДС для перевозчиков

Сенаторы одобрили поправки о нулевом НДС для перевозчиков

Закон устраняет противоречия между ст.164 и ст.165 НК

31.03.2010

Совет Федерации одобрил закон об уточнении порядка применения нулевой ставки по НДС по международным перевозкам, осуществляющимися российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте. Закон устраняет противоречия между ст.164 и ст.165 НК, которые касаются налогообложения при железнодорожных перевозках, сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

Согласно п.5 ст.165 НК, для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС нужно представить реестры перевозочных документов с указанием дат отметок таможенных органов на перевозочных документах, которые свидетельствующих о помещении товаров под таможенный режим экспорта.

В соответствии с п.9 ст.164 НК, нулевая ставка по НДС возможна при реализации российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте услуг по перевозке или транспортировке экспортируемых за пределы территории РФ товаров и вывозу с таможенной территории РФ продуктов переработки.

Закон дополняет п.9 ст.164 НК РФ новым условием применения нулевой ставки НДС при международных перевозках товаров, которые экспортируются за пределы РФ, и по услугам по вывозу продуктов переработки. Для получения льготы обязательно наличие специальной отметки таможенного органа, подтверждающей помещение груза под соответствующий таможенный режим.

Кроме того, документом предлагается применять нулевую ставку по НДС только по тем услугам, связанным с перевозкой или транспортировкой, облагаемой по нулевой ставке, стоимость которых указывается в перевозочных документах.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок