Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Срок для взыскания штрафа за несвоевременное представление

Срок для взыскания штрафа за несвоевременное представление

исчисляется со дня представления декларации

31.07.2007

Учитывая, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрено составление акта по результатам камеральных проверок, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ в этих случаях срок должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления. Данная правовая позиция изложена в пункте 37 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Исходя из вышеизложенного, судом сделан правильный вывод о том, что нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления декларации выявляется непосредственно в момент ее представления в налоговый орган.

Как видно из материалов дела и установлено арбитражным судом, налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход за 2 квартал 2004 года была принята должностным лицом налогового органа 20.04.2005, за взысканием налоговых санкций инспекция налоговой службы обратилась 28.11.2006, то есть по истечении шестимесячного срока, установленного статьей 115 НК РФ.

Поскольку данный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.05.2007, 23.05.2007 N Ф03-А04/07-2/1778 по делу N А04-7742/06-5/915

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок