Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / И снова - супруги и имущественный вычет

И снова - супруги и имущественный вычет

Отказаться в пользу совладельца нельзя

10.11.2007

Не иссякает поток запросов в Минфин от продающих недвижимость супружеских пар. Очередное письмо - имущественный вычет по НДФЛ в полном размере, то есть из расчета полной стоимости приобретенной квартиры, в случае если второй супруг отказался от получения вычета?

Нюанс в том, разъясняет Минфин, в какую собственность приобретена была нежвижимость: в общую долевую или общую совместную. Потому что размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности - либо с их письменным заявлением в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность.

В вашем случае квартира была приобретена за счет общего имущества супругов в общую долевую собственность? Тогда мущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности.

А отказ от имущественного налогового вычета в пользу другого совладельца Кодексом не предусмотрен, снова напоминает Минфин.

Разместить:
Af
12 ноября 2007 г. в 7:29

Однако здесь ошибочка, каждый гражданин имеет право на полный вычет, даже если имеет хотя бы 1 кв. см. площади в продаваемом жилье

GB
12 ноября 2007 г. в 21:55

Минфин вон пишет, что это только в случае общей совместной собственности, а не общей долевой.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок