Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / За ошибку банка ответил налогоплательщик

За ошибку банка ответил налогоплательщик

Банк не исполнил поручение на уплату налога, но крайней оказалась компаний

02.07.2009

Имеете несколько расчетных счетов, но налоги предпочитаете перечислять через один? Налоговикам это не понравилось, особенно учитывая, что расчетный счет, через который происходила оплата налогов оказался неплатежеспособным и деньги в бюджет не перечислил. Налоговики попытались доказать, что налогоплательщик знал о неплатежеспособности банка.

Суд подтвердил, что на корреспондентском счете банка не оказалось денег и платежи в бюджет не поступили, но НК не предусматривает повторной уплаты налогов  налогоплательщиком, не поступивших в бюджеты по вине банка. Банк не возвращал поручения на перечисление налогов и не извещал об их неисполнении. А наличие у налогоплательщика счетов в других банках не свидетельствует о намерении уклониться от уплаты налогов и не позволяет сделать вывод о недобросовестности самого  налогоплательщика, который направил поручение об уплате налога в банк, который впоследствии стал неплатежеспособным.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18 мая 2009 г. N Ф03-2055/2009

Разместить:
Вадим
9 июля 2009 г. в 18:58

Господа авторы, Вам наше пожелание отказаться от политики формирования заголовков новостей по методам желтой прессы.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок