
Новости / Налогообложение / Акт налоговой проверки индульгенцией не является
Акт налоговой проверки индульгенцией не является
Дело в том, что акт налоговой проверки не является разъяснением законодательства о налогах и сборах, соответственно, он не освободит налогоплательщика от ответственности за налоговое правонарушение
27.04.2006Ната
Как указал Президиум ВАС в постановлении от 21.03.2006 № 13815/05, для вывода о том, что налогоплательщик выполнял указания налогового органа, разъяснение должно содержать ответ на конкретный вопрос налогоплательщика и предшествовать представлению налоговой и бухгалтерской отчетности, заявлению о предоставлении льготы, уплате налогов и сборов либо проведению налоговой проверки.
В связи с этим акт выездной налоговой проверки инспекции и решение по нему, которыми налоговое правонарушение не выявлено, не могут рассматриваться в качестве разъяснения налогового органа по применению льготы.
Разместить:
© 2006-2025 Российский налоговый портал.
Комментарии