Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Деловая цель должна быть в Налоговом Кодексе

Деловая цель должна быть в Налоговом Кодексе

Доктрина деловой цели и приоритет сущности сделки над ее формой должны быть введены в налоговое законодательство, считает замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

27.09.2006

Нам нужно это делать, с моей точки зрения, без этого не обойтись", - сказал он, выступая на круглом столе, организованном налоговым комитетом Ассоциации европейского бизнеса в РФ в среду в Москве.

Он напомнил, что этим вопросом занималась Администрация Президента РФ, и был организован конкурс на разработку законопроекта о доктрине деловой цели. По его словам, на первом этапе "законопроекта не получилось", был подготовлен обзор международной практики, в частности, по Германии.

"Нужно подумать, как хорошо интегрировать эти нормы в российское законодательство, это очень амбициозная задача, и если за год или два удастся ее решить, я буду очень доволен", - сказал С.Шаталов.

С.Шаталов также сообщил, что в Минфине опасаются шквала обращений от налогоплательщиков после вступления в силу обновленной редакции Налогового кодекса. "Мы опасаемся, что вал обращений в Минфин увеличится", - сказал он.

Шаталов напомнил, что с 1 января 2007 года вступает в силу обновленная редакция первой части Налогового кодекса. В нормах кодекса, в частности, предусматривается приоритет разъяснений Минфина над разъяснениями налоговой службы, отметил Шаталов. Кроме того, предусмотрено, что налогоплательщики освобождаются от штрафов и пени, если налоговое правонарушение совершено в результате неверных разъяснений органов власти.

"Пока трудно предположить, насколько увеличится вал с 1 января следующего года, но я не исключаю, что у нас возникнут серьезные проблемы, которые, в частности, потребуют некоторой реорганизации работы Минфина", - отметил замминистра.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок