Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговый орган не имеет права отказать в принятии "уточненки"

Налоговый орган не имеет права отказать в принятии "уточненки"

Причем, независимо от того, за какой налоговый период она подается, даже в том случае, если с окончания этого периода минуло больше трех лет

30.03.2006
Бухгалтер

Как указал Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 07.02.2006 № 11775/05, Налоговый кодекс РФ не ограничивает право подачи уточненных налоговых деклараций сроком и в тех случаях, когда уменьшаются исчисленные ранее к уплате в бюджет суммы налога. В данном случае сроки, предусмотренные ст. 87 НК РФ для проведения камеральных и выездных налоговых проверок, не могут быть применены, поскольку установлены в качестве защиты интересов налогоплательщика и не распространяют свое действие на проверку "уточненок", правомерность расчета, по которым должен доказать сам налогоплательщик.

Между тем, зачет либо возврат налога, исчисленного по уточненной налоговой декларации, может быть произведен только в течение трех лет (ст. 78 НК РФ).

Кроме этого, ВАС подтвердил право налогоплательщика представлять уточненную декларацию на бланке, форма которого установлена на момент ее подачи.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок