Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Таможня начала борьбу с коррупцией

Таможня начала борьбу с коррупцией

Федеральная таможенная служба утвердила программу по борьбе с коррупцией в собственных рядах. За таможенниками установят видеонаблюдение, будут тестировать их на детекторах лжи, платить за доносы на коллег, а еще повысят им зарплату в три раза, будут часто переводить на новые места работы, а прямые контакты с бизнесменами минимизируют.

20.10.2006

“Программа по борьбе с коррупцией и должностными преступлениями в таможенных органах” рассчитана на 2007-2009 гг. Утвердивший ее 5 октября руководитель ФТС Андрей Бельянинов получил должность после громких коррупционных скандалов на таможне. В апреле 2006 г. прокуратура возбудила два десятка уголовных дел против таможенников — их обвинили в превышении служебных полномочий и получении взяток. На долю коррупционных преступлений приходится 67% от общего числа нарушений на таможне. В 2005 г. по коррупционным мотивам возбуждено 252 уголовных дела.

В середине мая президент переподчинил ФТС напрямую правительству (до этого она была в ведении Минэкономразвития), а глава ФТС Александр Жерихов был отправлен в отставку.

Бельянинов немедленно взялся за искоренение коррупции. Спустя месяц после назначения он направил письмо в правительство с просьбой повысить таможенникам зарплату. Именно низкие заработки, объяснял Бельянинов, провоцируют их на взятки: люди, собирающие 42% доходов бюджета, получают среднюю зарплату 9000 руб.

В программе по борьбе с коррупцией жалобы на низкую зарплату тоже есть — правда, нет конкретных цифр, зато они уже есть в проекте бюджета-2007: средняя таможенная зарплата повысится до $1000. Указывает программа и на другие факторы, негативно влияющие на состояние дел в ФТС: низкий уровень правосознания и плохой нравственный климат в стране, лазейки в таможенном законодательстве и ошибки в подборе и расстановке кадров.

В первую очередь в борьбе с коррупцией ФТС делает ставку на повышение благосостояния сотрудников. Помимо роста зарплат сотрудникам обещают выделить 1019 новых квартир к 2010 г. и улучшить состояние ведомственных санаториев.

Другая идея состоит в сведении к минимуму прямых контактов сотрудников таможни с участниками внешнеэкономической деятельности. Для этого необходимо массовое внедрение электронного декларирования и регулярная ротация сотрудников таможенных органов. “При переводе на новое место теряются коррупционные связи”, — объясняет замруководителя пресс-службы ФТС Владимир Зубков.

“Контроль за контролерами” — третья составляющая программы. Будет усилена служба внутренней безопасности, а в 800 таможенных органах установят видеонаблюдение. Пополнять кадры предполагается как в ФСБ: каждому новичку ответственные сотрудники будут давать рекомендации сроком на пять лет и нести за него ответственность. И все равно таможенников обещают еще тестировать на детекторах лжи.

Планируется также материально поощрять таможенников за разоблачение коллег и регулярно показывать им учебные фильмы о борьбе с коррупцией.

Авторы программы рассчитывают, что ее реализация позволит ежегодно снижать взяточничество на 10-15%.

Программа составлена профессионально, полагает независимый эксперт по вопросам государственного управления Павел Кудюкин. Но с ее реализацией будут сложности. Коррупция обычно организована по цепочке, когда нижестоящий сотрудник делится с вышестоящими. Нет гарантии, что в эту цепочку нельзя вовлечь проверяющих, объясняет он.

“Такое впечатление, будто взятки берут только низовые сотрудники”, — добавляет гендиректор российского отделения “Трансперенси Интернешнл” Елена Панфилова. По ее мнению, все эти меры нужно распространить и на руководство таможни.

Ротация кадров успешно работает во всем мире, говорит Панфилова, а вот психологическое тестирование — пустая трата денег: выявить склонность к незаконному обогащению оно не позволяет.

Ввести персональную ответственность за новых сотрудников было бы полезно, но эта мера сработала бы только в том случае, если бы у нас были проблемы только с вновь набираемыми таможенниками, а действующий состав был бы кристально честным, считает Кудюкин.

“Если электронное декларирование будет действительно повсеместным, коррупция сократится”, — уверен гендиректор компании “ГТК-Сервис” Юрий Воронин. “Досмотры-то все равно проводятся вживую, — возражает начальник правового отдела компании "Белмортранс" Михаил Сисин. — А значит, можно посчитать товар по-разному, в зависимости от настроения таможенника”.

Разместить:
Андрей
23 сентября 2007 г. в 12:33

Замечательно. Эти меры, безусловно, укрепят коррупционную вертикаль и перераспределят фин.потоки в пользу нового руководства.

Верещагин 001
3 марта 2013 г. в 10:25

А нормальную зарплату с 2013 года платить ФГГС ФТС РОССИИ не пробовали , может в этом все проблемы. Ведь это они на границе с пограничниками несут службу круглосуточно на улице. Только у пограничников и зарплата выше и пенсия (1 год за 1,5 идет на постах) за такую же работу и квартиры через 3 года получают и образования высшего не требуют и кормят на сменах бесплатно и вещевое довольствие не урезают (носки и нижнее бельё таможенникам теперь не положено, нормы ношения увеличили).

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок