Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Болезнь как основание освобождения от ответственности за непредставление документов

Болезнь как основание освобождения от ответственности за непредставление документов

Неисполнение налогоплательщиком требования о представлении документов и неподтверждение обоснованности заявленных вычетов по налогу обусловлены заболеванием и необходимостью стационарного лечения налогоплательщика, следовательно, вывод суда об отсутствии вины предпринимателя в совершении налогового правонарушения является правомерным. К такому выводу пришел ФАС Восточно-Сибирского округа.

13.02.2007

Выводы суда:

Как усматривается из материалов дела, в основу вывода о занижении налоговой базы положен факт непредставления налогоплательщиком в ходе камеральной проверки по требованию от 15.11.2005 N 12-25/2145 документов, подтверждающих обоснованность заявленных вычетов.

В силу пункта 2 статьи 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии его вины в совершении этого правонарушения.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, относится совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются представлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение).

В ходе камеральной проверки предпринимателем были представлены 2 справки Братского городского противотуберкулезного диспансера от 01.12.2005 N 512 и от 17.01.2006 о том, что Кузнецов А.С. находится на лечении в стационаре с 17.10.2005.

Таким образом, неисполнение налогоплательщиком требования от 15.11.2005 N 12-25/2145 о представлении документов и неподтверждение обоснованности заявленных вычетов по налогу обусловлены заболеванием и необходимостью стационарного лечения налогоплательщика, следовательно, вывод суда об отсутствии вины предпринимателя в совершении налогового правонарушения является правомерным.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.01.2007 N А19-16404/06-40-Ф02-7351/06-С1 по делу N А19-16404/06-40

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок