Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Судебная реформа или латание дыр ?

Судебная реформа или латание дыр ?

Власти собираются вернуть доверие к российским судам, сделав их работу максимально открытой, доступной и прозрачной. Вчера кабинет министров одобрил программу «Развитие судебной системы на 2007-2011 годы».

11.09.2006

Необходимость реформирования института правосудия обсуждается государством уже много лет. Например, в судах общей юрисдикции, по словам экспертов, давно уже творится полная неразбериха. «Сначала надо несколько лет ждать решения, а затем выясняется, что оно не может быть исполнено», - признает заместитель управляющего директора PRADO Международные налоги и корпоративная защита Михаил Александров.

Работу судебных органов теперь планируется перестроить на зарубежный манер. Максимальная открытость, доступность и прозрачность - вот главные задачи, которые призвана решить программа по реформированию, подготовленная МЭРТ. В первую очередь чиновники собираются бороться с коррупцией. Так, судей и их родственников обяжут ежегодно декларировать свои доходы и имущество. Эта норма, возможно, начнет действовать уже со следующего года: поправки в закон «О статусе судей в РФ» уже разработаны Высшим арбитражным судом и скоро будут внесены в Думу. Однако эксперты сомневаются в эффективности данной меры. «Такая норма уже действует в отношении чиновников и депутатов, - говорит Михаил Александров. - Но к снижению коррупции среди них это не приводит».

Ограничит программа и инвестиционную активность служителей Фемиды, прописав, куда и на каких условиях они смогут вкладывать деньги. «Это делается для того, чтобы судья не смог использовать возникший конфликт с целью повышения своего дохода, - поясняет директор налогового департамента ЗАО «Правовые консультации» Дмитрий Костальгин. - Ведь зная об исходе дела, он может получить выгоду, разместив заранее свои деньги в акциях компании».

Кроме этого, российским судам улучшат «жилищные» условия. Сегодня судьям приходится ютиться в небольших зданиях, которые ограничивают свободный доступ к публичному правосудию. «Здания судов не предполагают разделения на залы судебных заседаний и служебные зоны, поэтому не могут быть открыты для свободного доступа», - отмечается в документе. Теперь повышается норматив по площади судебных офисов с 117,8 до 129 кв. м для судов общей юрисдикции в расчете на одного судью и с 85,4 до 111,5 кв. м - для арбитража. В течение ближайших лет планируется построить и отремонтировать 100 зданий судов.

Открытости планируется достичь за счет автоматизации работы. В ближайшие пять лет канцелярские суды постараются превратить в «электронное правосудие». Отслеживать ход рассмотрения дел можно будет в Интернете - у судов появятся в сети свои странички. Только для инстанций общей юрисдикции планируется создать 2200 веб-сайтов.

Кроме того, районные суды заставят организовать приемные для обращений граждан. «Это действительно изменит ситуацию, поскольку не всегда граждане знают, куда обращаться со своими исками», - говорит Михаил Александров. Однако, по его мнению, было бы проще, если бы граждане подавали заявления в любой суд, а там иски уже передавались по подсудности в надлежащий.

Несмотря на то что все нововведения позитивны, эксперты не верят в повышение качества работы судебных органов. «Это больше похоже на латание дыр, а не на радикальное рефомирование», - полагает управляющий партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Пепеляев. По мнению юриста, Минэкономразвития в своей программе никак не совершенствует порядок исполнения решений. И не решает главную проблему – проблему финансирования судебной власти. «В ситуации, когда суды финансируются исполнительной властью, они никогда не смогут быть самостоятельной структурой и свободно распоряжаться средствами, - говорит Сергей Пепеляев. - В программе вопрос финансирования судов сужен до вопроса о выделяемых на реформу суммах». По замыслу чиновников на реализацию программы МЭРТ в течение пяти лет только из федерального бюджета будет потрачено 48,4 млрд руб.  

Разместить:
Oll
23 сентября 2007 г. в 12:33

Что борись с коррупцией, что не борись - это бесполезно в наше с Вами время. Только деньги впустую тратить будут на эти реформы, а бюджет 2007 г. итак уже инфляции не выдержит, сколько пробелов в этих вот реформах.

Декларирование доходов депутатов, судей будет неэффективно, так как коррупция все равно будет существовать, например, ту же самую недвижимость можно купить на жену, на брата и прочее

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок