Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Почему большинство самозанятых не платят взносов в ПФР?

Почему большинство самозанятых не платят взносов в ПФР?

Разъяснения депутата Госдумы

22.07.2022

Серьезных причин, чтобы добровольно участвовать в системе государственного пенсионного страхования, у самозанятых немного, заявила депутат Госдумы Оксана Дмитриева, пишет Росбалт.

Стоит отметить, что самозанятые не обязаны платить взносы в Пенсионный фонд, для них участие в страховой пенсионной системе — добровольное. При этом они все равно будут получать пенсию.

«Самозанятые, которые ничего в ПФР не платили, смогут выйти на социальную пенсию: по размеру она примерно такая же, как минимальная страховая пенсия, но наступает на пять лет позже. Федеральные и региональные надбавки к пенсиям для неработающих пенсионеров и вовсе нивелируют разницу между пенсиями: минимальной страховой и страховой, начисленной с больших взносов. Таким образом, разница между теми, кто добровольно платит взносы в ПФР, и теми, кто этого не делает, в том, что последние выйдут на пенсию позже на пять лет», — сообщила парламентарий.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Пенсии  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок