Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Для получения вычета на страховку необходимо выполнение условий

Для получения вычета на страховку необходимо выполнение условий

Максимальная сумма вычета составит 120 000 рублей

19.08.2020

Многие граждане при покупке квартиры в кредит заключают договоры добровольного страхования жизни. И вот по таким взносам в рамках заключенных договоров можно получить налоговый вычет.

Как объяснил Минфин, право на получение социального налогового вычета по НДФЛ возникает у налогоплательщика, если одновременно соблюдаются следующие условия, а именно:

  • договор добровольного страхования жизни заключен гражданином со страховой компанией на срок не менее пяти лет,
  • застрахованным лицом (если выгодоприобретатель в договоре не указан), выгодоприобретателем по договору является сам налогоплательщик и (или) члены его семьи и близкие родственники, поименованные в подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ (супруг, родители, дети),
  • страховые взносы по договору уплачены налогоплательщиком за счет собственных средств, при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы по добровольному страхованию жизни.

Учитывая, что в договоре добровольного страхования жизни, заключенном со страховой компанией на пятилетний срок, выгодоприобретателем по договору является сам налогоплательщик, то он вправе получить социальный вычет в отношении сумм уплаченных им страховых взносов при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы.

Письмо Минфина России от 2.06.2020 г. № 03-04-05/47223

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок