Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / "Чистая стоимость" акционерных обществ - в государственном реестре

"Чистая стоимость" акционерных обществ - в государственном реестре

Управление ФНС России по РК

27.05.2010

"Чистая стоимость" акционерных обществ -

в государственном реестре

Декабрьские изменения 2009 года (N 352-ФЗ от 27.12.2009) в федеральные законы "Об акционерных обществах" и "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" обязали акционерные общества представлять сведения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) об уменьшении уставного капитала и о стоимости чистых активов акционерного общества - мера, направленная на поддержку и защиту прав кредиторов.

Акционерное общество, начиная с 31.12.2009, обязано сообщать в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) о принятии решения об уменьшении уставного капитала.

Для этого в течение трех рабочих дней после даты принятия такого решения акционерное общество должно представить заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и решение об уменьшении уставного капитала.

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о стоимости чистых активов АО в регистрирующий орган ежеквартально представляется заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в течение 30 дней по окончании квартала (не позднее 30 апреля, 30 июля и 30 октября) и в течение 90 дней по окончании года (не позднее 31 марта).

До утверждения формы заявления о внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества ФНС России рекомендует использовать форму N Р14002, размещенную на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу www.nalog.ru в разделе "Государственная регистрация и учет налогоплательщиков".

Непредставление или несвоевременное представление в регистрирующий орган указанных сведений является административным правонарушением, на руководителя акционерного общества в этом случае может быть наложен административный штраф - 5 тыс. рублей.

Управление ФНС России по РК

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок