Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Титов: нужно распространить суды присяжных на уголовные дела о мошенничестве

Титов: нужно распространить суды присяжных на уголовные дела о мошенничестве

При рассмотрении таких дел присяжные должны будут только определить, «был ли умысел на мошенничество или нет»

20.02.2020

Бизнес-омбудсмен Борис Титов поддерживает предложение ВС РФ распространить суд присяжных на все категории особо тяжких дел и преступления в сфере предпринимательства, но в первую очередь его нужно распространить на уголовные дела о мошенничестве, пишет ТАСС.

«Суды присяжных должны применяться прежде всего к ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)», — сообщил он. По его словам, в любом факте мошенничества должен быть предусмотрен умысел, человек должен заранее продумать схему такого преступления, однако правоохранители часто возбуждают уголовные дела, когда бизнесмен не смог исполнить контракт или перестал выплачивать банковский кредит.

«Здесь мы видим большую роль суда присяжных, которые, основываясь на своем опыте, смогут определить, был ли умысел или человек что-то нарушил, исходя из жизненных обстоятельств, не имея никакого умысла», — заявил Титов бизнес-омбудсмен. По его мнению, при рассмотрении таких уголовных дел присяжным не нужно будет копаться в экономических схемах, налогах, они должны будут только определить, «был ли умысел на мошенничество или нет».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок