Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О результатах работы по легализации "теневой" заработной платы за I полугодие 2008 года

О результатах работы по легализации "теневой" заработной платы за I полугодие 2008 года

О результатах работы по легализации "теневой" заработной платы за I полугодие 2008 года

В работе налоговых органов по выводу реальных заработных плат из тени, что в конечном итоге приводит к увеличению собираемости "зарплатных" налогов, эффективным методом является работа межведомственных комиссий. Комиссии при инспекциях ФНС России по Республике Мордовия, на которых заслушиваются руководители организаций, выплачивающих низкую заработную плату, проводятся с обязательным участием представителей Государственной инспекции труда по РМ, правоохранительных органов, внебюджетных социальных фондов и Администраций муниципальных районов.
За I полугодие текущего года в налоговых органах Республики Мордовия проведено 169 заседаний комиссий, заслушано 1595 налогоплательщиков. По результатам заслушивания на комиссиях и мероприятий налогового контроля 987 налогоплательщиков повысили заработную плату до среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности. 1055 налогоплательщиков установили заработную плату работников не ниже прожиточного минимума.
Доля работодателей, увеличивших заработную плату до среднеотраслевого уровня, составила 49,3% от количества налогоплательщиков, включенных в Мониторинг.
Доля налогоплательщиков, установивших заработную плату не ниже прожиточного минимума, составила 74,3% от количества включенных в Мониторинг.
Хотелось бы отметить ту категорию налогоплательщиков, которые самостоятельно отреагировали на проводимую работу по легализации "теневой" заработной платы и повысили ее до соответствующего уровня по ВЭД, таких налогоплательщиков - 693.
В результате рейдовых мероприятий и мероприятий налогового контроля, проводимых совместно с правоохранительными и контролирующими органами, выявлено 83 случая не оформления трудовых отношений работодателей с работниками в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации; 53 факта осуществления предпринимательской деятельности без регистрации.
По результатам проводимых налоговыми органами контрольных мероприятий у трех налогоплательщиков выявлены "конвертные" схемы выплаты заработной платы и нарушения Трудового кодекса, подтвержденные показаниями работников этих организаций.
По выявленным фактам нарушений налогового, трудового и административного законодательства в соответствующие правоохранительные и контролирующие органы направлено 219 сведений, из них 104 - в Государственную инспекцию труда в Республике Мордовия, 10 - в органы внутренних дел, 59 - в органы прокуратуры.

Большинство работодателей понимают, что, административный ресурс, который может быть задействован в отношении упрямого работодателя, весьма велик. Так, отказавшись легализовать зарплату и не обосновав свою позицию, налогоплательщик рискует, например, быть включенным в план выездных налоговых проверок, узнать, что ставки арендной платы муниципального имущества для нее повысились, увидеть свое название в перечне недобросовестных организаций, опубликованном в СМИ, потеряв тем самым доверие контрагентов.

Отдел единого социального налога УФНС России по Республике Мордовия

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок