Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Союз промышленников и предпринимателей КБР выступает за реструктуризацию долгов "проблемного" предприятия.

Союз промышленников и предпринимателей КБР выступает за реструктуризацию долгов "проблемного" предприятия.

"Кабардино-Балкарская правда", N 128 от 5 июля 2008 г.

07.07.2008

ЭКОНОМИКА

Без достойной зарплаты не будет производства

На нальчикском "Станкозаводе" состоялось заседание правления республиканского отделения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей КБР", которое проводил его председатель, министр сельского хозяйства и продовольствия Тембулат Эркенов. На заседании присутствовал заместитель Председателя Правительства КБР Ануар Чеченов.
Основным вопросом в повестке дня значилось обсуждение состояния и меры по финансовому и производственному оздоровлению "Станкозавода". Перед началом заседания генеральный директор Анатолий Мамбетов показал гостям заводские цеха. Руководству одного из старейших предприятий республики, который в этом году отмечает 50 лет, удалось сохранить производственный и кадровый потенциал, хотя жесткая конкуренция с азиатскими производителями деревообрабатывающего оборудования не позволила в полной мере сохранить его специализацию. Сейчас на заводе работают по заказам строящегося в Чегеме стекольного завода, паточного завода "Зикомбо" в Нальчике, выпускают оборудование для предприятий строительного комплекса, металлорежущие станки, другое нестандартное оборудование и оснастку.
На предприятии занято 155 человек, из них 97 - рабочие, средняя зарплата в этом году должна составить 7200 рублей. Как предполагает руководство завода, реализация инвестиционного проекта по созданию производства оборудования для обработки щитовых деталей мебели и столярно-строительных изделий позволит значительно увеличить объемы и создать дополнительно около сорока рабочих мест.
Открывая заседание, Тембулат Эркенов проинформировал членов правления и приглашенных о создании в республике районных отделений организации работодателей и представил их руководителей.
Генеральный директор "Станкозавода" остановился на текущем положении предприятия и назвал важнейшие проблемы, мешающие развитию производства. Главная - это долги по налогам в бюджет, внебюджетные фонды и пени по ним, образовавшиеся в постперестроечный период и достигающие более 42 миллионов рублей. В результате требований налоговой инспекции служба судебных приставов заблокировала счета предприятия, что не позволяет производству развиваться. При этом завод не имеет долгов по текущим платежам.
Руководитель предприятия просил содействия у республиканского отделения Союза промышленников и предпринимателей в диалоге с властями по реструктуризации или списанию этих долгов, имея в виду пример соседней "Телемеханики".
В завязавшейся дискуссии о разных способах решения подобных вопросов своими силами или с помощью процедуры банкротства выяснилось, что 80 процентов акций "Станкозавода" принадлежит частным лицам, что делает проблематичным списание долгов. Тембулат Эркенов предложил продать часть неиспользуемого имущества, чтобы рассчитаться с бюджетом и начать спокойно работать. Участники заседания предложили и другие варианты. В принятом по итогам встречи решении, учитывая нежелательность банкротства и продажи по частям начавшего выходить из кризиса предприятия, решено просить Управление Федеральной налоговой службы по КБР разблокировать счет и в дальнейшем не инициировать через судебных приставов взыскания пени до погашения основного долга по налогам. Также рекомендовано направить обращение в Комиссию по бюджету, финансам и налогам Правительства КБР о списании или реструктуризации долгов предприятия перед республиканским и местным бюджетом и внебюджетными фондами.
Кроме того, принят ряд рекомендаций по другой важнейшей проблеме, стоящей перед производственниками, - кадровой. Мероприятия по восстановлению престижа рабочих профессий должны включать в себя не только обучение, но и меры по закреплению кадров на производстве, предоставлению нормальной зарплаты и жилья. Тембулат Эркенов высказался конкретно: "Не будете платить тысячу долларов в месяц - никто не будет у вас работать".

Расул ГУРТУЕВ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок