Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В проекте о добровольных пенсиях установят минимальный взнос

В проекте о добровольных пенсиях установят минимальный взнос

Размер минимального взноса составит 100 рублей

16.12.2019

После публичного обсуждения в проекте о гарантированном пенсионном плане (ГПП) может появиться положение о минимальном взносе в 100 руб. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, данная мера нужна для того, «чтобы люди не впадали в крайности и не переводили по одному рублю», пишет газета «Коммерсантъ».

В нынешней редакции документа таких ограничений не существует. При этом участникам доступен ряд преференций: приостановка уплаты взносов до 5 лет, освобождение от НДФЛ добровольных взносов в размере до 6%, а для взносов по ставке выше 6% с зарплаты доступен социальный налоговый вычет в 120 тыс. руб. Работодатели, софинансирующии пенсии сотрудников, могут рассчитывать на повышающий коэффициент к льготе при налоге на прибыль: в первые 6 лет — 1,03, далее — 1,06.

Кроме того, Моисеев затронул тему потенциальной возможности обналичвания замороженных накоплений. По словам Моисеева, проект такую возможность исключит. «Идеология такая: шесть месяцев действует период охлаждения, и если человек написал заявление о переводе средств ОПС, то они переводятся на его счет в ГПП только по истечении этого периода», — заявил он. Также в случае тяжелой жизненной ситуации снять денежные средства можно будет досрочно.

Разместить:
004
16 декабря 2019 г. в 11:00

Ничего не понятно из того, что написано.

Вряд ли с этим со всем граждане разберутся.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Пенсии  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок