Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Вопросы и ответы форума "Изменения законодательства по Упрощенной системе налогообложения и налогу на прибыль"

Вопросы и ответы форума "Изменения законодательства по Упрощенной системе налогообложения и налогу на прибыль"

отвечает заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю Н.В. Колтакова

13.08.2009

Вопросы и ответы форума "Изменения законодательства по Упрощенной системе налогообложения и налогу на прибыль"

Вопрос:
Каков предельный размер доходов для перехода на "упрощенку" и право ее применения с 1 января 2010 года в свете последних изменений налогового законодательства?

Ответ:
Федеральным законом N 204-ФЗ от 19.07.2009 установлен предельный размер доходов для перехода на УСН по итогам 9 месяцев 2009 года - 45 млн. руб., на право ее применения - 60 млн. рублей.

Вопрос:
Каков период действия указанных ограничений?

Ответ:
Новые ограничения по доходам на право перехода действуют с 22.07.2009 по 30.09.2012, на право применения - с 01.01.2010 по 01.01.2013.

Вопрос:
Будет ли производиться индексация посредством коэффициента-дефлятора предельного размера доходов на право перехода на упрощенную систему налогообложения и право ее применения?

Ответ:
Применение коэффициента-дефлятора приостанавливается до 1 января 2013 года.

Вопрос:
Какова же предельная величина доходов для перехода на "упрощенку" с 1 января 2013 года?

Ответ:
С 1 октября 2012 года по 31 октября 2013 года величина доходов на право перехода на УСН будет определяться в размере, который с учетом индексации действует в текущем 2009 году.

Вопрос:
Должен индивидуальный предприниматель сдавать налоговую декларацию по итогам 9 месяцев текущего года?

Ответ:
Индивидуальными предпринимателями, как и юридическими лицами, декларация представляется только по итогам налогового периода.

Вопрос:
Нужно ли уплачивать авансовые платежи по единому налогу в связи с применением УСН?

Ответ:
Авансовые платежи никто не отменял, их уплата производится не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом. По итогам 9 месяцев текущего года - до 26 октября (25-е выпадает на воскресенье).

Вопрос:
Добрый день, скажите, пожалуйста, реализована ли в Алтайском крае возможность применения УСН на основе патента? Если да, то на каких условиях?

Ответ:
В настоящее время, нет.

Вопрос:
Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли в настоящее время списывать по бухгалт. учету приобретенные (оплаченные) материалы, если они еще не переданы в производство?

Ответ:
При формировании финансового результата по бухгалтерскому учету в расходы принимается стоимость материалов, списанных в производство, в целях же применения УСН в настоящее время в налоговом учете расходы по приобретению сырья и материвлов учитываются по мере их оплаты.

Вопрос:
Нужно ли учитывать при определении объекта налогообложения в виде доходов возвращенные из бюджета суммы излишне уплаченных налогов (работаю на УСН)?

Ответ:
Возврщенные налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных налогов не учитываются при определении объекта налогообложения в виде доходов, так как эти суммы не являются экономической выгодой, определяемой в соотвествии со ст. 41 НК РФ. (письмо Минфина России от 22.06.2009 N 03-11-11/117)

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, в прошлом году я утратила право применять УСН, т.к. был превышен установленный размер предельного дохода. Через какой переиод времени я могу вновь перейти на УСН.

Ответ:
Не ранее чем через один год после того, как Вы утратили право на применение упрощенной системы налогообложения.

На вопросы отвечала заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю Н.В. Колтакова

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок