Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Транспортный налог в вопросах и ответах

Транспортный налог в вопросах и ответах

Транспортный налог в вопросах и ответах

14 апреля в Управлении Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике состоялась телефонная "горячая линия" по транспортному налогу. На ваши вопросы отвечала старший госналогинспектор отдела налогообложения физических лиц Вера Николаевна Хохрякова

Вопрос: По какой ставке исчисляется транспортный налог по микроавтобусу - как автобус или как легковой автомобиль, в ПТС категория ТС указана - "В".

Ответ: В соответствии со статьей 361 главы 28 НК РФ и Законом Удмуртской Республики от 27.11.2002г. N 63-РЗ (в редакции закона УР от 28.11.2006г. N 53-РЗ) налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя и категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.
При возникновении разногласий с налогоплательщиками по вопросу правильности применения налоговой ставки необходимо обращаться в компетентные органы, регистрирующие транспортные средства.
Согласно справочнику типов транспортных средств микроавтобусы (до 8 мест в салоне кроме места водителя) относятся к легковым прочим средствам, категория транспортных средств - "В". Данные транспортные средства подлежат налогообложению по ставкам, установленным для легковых автомобилей.

Вопрос: Почему в налоговом уведомлении расчет налога сделан за 13 месяцев, продажи машины в течение года не было, а только был заменен кузов.

Ответ: Согласно ст.360 НК РФ налоговым периодом для исчисления транспортного налога признается календарный год.
В п. 3 ст. 362 НК РФ указано, что в случае регистрации и снятия с регистрации транспортных средств в течение одного календарного месяца, указанный месяц принимается как один полный месяц. Данная норма применяется только при приобретении и реализации (отчуждении или уничтожении) транспортного средства, поскольку, если в результате перерегистрации (смена кузова, номера, цвета, места жительства и др.) не происходит смены налогоплательщика, то применение нормы п. 3 ст. 362 НК РФ приводит к двойному налогообложению за месяц, в котором произошла перерегистрация.
По поводу начисления налогов, рекомендуем налогоплательщикам обращаться в налоговую инспекцию по месту учета.

Вопрос: С какого периода исчисляется транспортный налог наследникам умерших лиц- владельцам транспорта.

Ответ: Для физических лиц согласно ст. 57 НК РФ обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
На основании п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика. Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
При регистрации наследником прав собственности на перешедшее ему транспортное средство в регистрирующем органе датой начала владения считается дата регистрации в соответствующем регоргане (ГИБДД, Гостехнадзор, ГИМС).

Вопрос: Я не являюсь предпринимателем, имею личное подсобное хозяйство и трактор, которым обрабатываю свой участок. Будет ли мне исчисляться транспортный налог за трактор.

Ответ: Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственными товаропроизводителями признаны, в частности, и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.
Таким образом, с 1 января 2007г. транспортные средства, указанные в ст. 358 Кодекса (тракторы, комбайны и др.), и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не являются объектом налогообложения транспортным налогом.

Вопрос: Мой автомобиль после аварии долго находился в ремонте. Будет ли мне начисляться налог за месяцы, в которые я не пользовался машиной.

Ответ: В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
Поэтому налог будет начислен за весь год, если на период ремонта автомобиль не был снят с учета в органах ГИБДД, так как обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования.

Вопрос: Будет ли облагаться транспортным налогом автомобиль, угнанный и находящиеся в розыске, чем можно подтвердить факт кражи.

Ответ: согласно ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске в случае угона. Налогоплательщики должны обратиться в налоговый орган с заявлением и документом, выданным органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), подтверждающим факт угона (кражи).

Вопрос: Я пенсионер. Могу ли я воспользоваться правом на льготу за автомобиль с мощностью двигателя более 100 л.с.

Ответ: Согласно ст. 3 Закона УР освобождаются от уплаты ТН пенсионеры всех категорий в размере 50% от исчисленного налога по автомобилю с мощностью двигателя до 100 л.с. Такая льгота предоставляется по заявлению плательщика и только по одному транспортному средству с мощностью до 100 л.с. по выбору.

Вопрос: Я до сих пор не получил налоговое уведомление, так как живу не по месту прописки. Как можно уплатить налог.

Ответ: Необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации транспортного средства (по месту жительства) с паспортом транспортного средства для получения дубликата уведомления. При смене постоянного места жительства необходимо обратиться в орган ГИБДД для перерегистрации автомобиля.

Вопрос: Машина куплена и продана через два дня. Будет ли исчисляться налог и за какой период.

Ответ: Согласно ст. 362 НК РФ месяц регистрации и месяц снятия с регистрации транспортного средства принимаются за полный месяц. Поэтому налог будет исчислен за один полный месяц.

Управление ФНС России
по Удмуртской Республике

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок