Новости / Новости ФНС / 79% налогоплательщиков округа положительно оценивают работу налоговой службы Югры
79% налогоплательщиков округа положительно оценивают работу налоговой службы Югры
В определенной степени работу налоговых органов с налогоплательщиками можно оценить по результатам анализа опроса граждан, целью которого является определение доли налогоплательщиков, удовлетворительно оценивающих качество работы. Налоговая служба придает большое значение и возможности «обратной связи» с налогоплательщиками. С этой целью на сайте Управления и ФНС России реализован онлайн-сервис «Анкетирование», с помощью которого граждане могут оценить работу налоговых органов. Сервис позволяет, выбрав варианты ответов на предлагаемые вопросы (срок и качество предоставления услуги, комфортность места получения услуги, удобство режима работы налогового органа, профессионализм и корректность работников налогового органа и др.), оценить качество работы налоговой инспекции, а также направить замечания, предложения и пожелания.
Сервис удобен как для налогоплательщиков, поскольку позволяет оставить отзыв о работе налоговых органов в режиме онлайн, так и для сотрудников, а точнее руководителей территориальных налоговых органов, поскольку позволяет оперативно реагировать на замечания.
За 8 месяцев 2013 года с помощью сервиса «Анкетирование» работу инспекций округа оценили 110 налогоплательщиков, в своем большинстве – это физические лица (77%).
Обращения респондентов в налоговые органы были связаны, в основном, со сдачей налоговой отчетности (51%), получением справок и иных документов по запросам (27%), вопросами государственной регистрации и постановки на налоговый учет (более 21%).
В целом положительно оценили работу налоговых органов округа 79% участников опроса, 7% - удовлетворительно.
Результаты анкетирования показывают, что 31% югорчан узнают о порядке получения государственных услуг благодаря сотрудникам налоговых органов, 18% из средств массовой информации, 16% черпают информацию со стендов, размещенных в операционных залах.
Отрадно, что 71% югорчан оценили операционные залы налоговых органов как «комфортное» место получения государственных услуг.
Управление выражает благодарность участникам опроса, поскольку анализ анкет позволяет выявить недочеты в работе инспекций и принять меры для устранения отмеченных недостатков.



