Новости / Новости ФНС / Для северо-курильских налогоплательщиков проведен семинар
Для северо-курильских налогоплательщиков проведен семинар
Информирование населения находится в числе приоритетных направлений деятельности налоговой службы. Чтобы жители самых отдаленных районов смогли задать интересующие вопросы и получить необходимые консультации инспекции области проводят семинары для налогоплательщиков.
В июне текущего года в зале заседаний Администрации Северо-Курильского городского округа состоялся такой семинар с индивидуальными предпринимателями по теме «Патентная система налогообложения». Количество участников семинара составило 35 человек. В качестве докладчиков выступили заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по Сахалинской области в ТОРМ Северо-Курильска Наталья Александровна Патюкова, а также представители финансового управления Администрации Северо-Курильского городского округа.
До присутствовавших была доведена информация об условиях применения патентной системы налогообложения и о порядке определения налоговой базы и исчислении налога. Рассмотрен закон Сахалинской области от 12.09.2012 № 93-ЗО «О введении на территории Сахалинской области патентной системы налогообложения», устанавливающий размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система. Было обращено внимание, что увеличение количества предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения, приведет к повышению доходной части местного бюджета.
Вторая часть семинара была посвящена возможностям интернет-сайта ФНС России и преимуществах представления отчетности в электронном виде по ТКС.
Наталья Александровна подробно рассказала об электронных сервисах, об условиях подключения к «Личному кабинету налогоплательщика», а также о порядке представления налоговой отчетности по «безбумажной» технологии.


