Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Декларационная кампания заканчивается 30 апреля

Декларационная кампания заканчивается 30 апреля

30.04.2013
УФНС по Ставропольскому краю

УФНС России по Ставропольскому краю обращает внимание налогоплательщиков, обязанных представить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в налоговые органы, что 30 апреля - последний день подачи декларации. В соответствии со статьями 227 и 228 НК РФ декларации о доходах в территориальную инспекцию ФНС России по месту учета (месту жительства) обязаны представлять следующие группы налогоплательщиков:

•    индивидуальные предприниматели,

•    нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой,

•    физические лица, получившие вознаграждение не от налоговых агентов (например,

•    физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду (субаренду, наем) жилья или от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, сиделки и др.),

•    физические лица, получившие суммы от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, автомобилей, а также иного имущества), находившегося в собственности менее 3 лет,

•    физические лица, резиденты РФ, получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ,

•    физические лица, получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами,

•    физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр,

•    физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений,

•    физические лица, получившие от физических лиц доходы в порядке дарения.

В 2013 году физические лица, обязанные отчитаться о своих доходах, должны подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2013 года.

Несвоевременное представление декларации является нарушением налогового законодательства, за которое предусмотрена ответственность – от 5% до 30% штрафа от суммы неуплаченного налога, но не менее 1000 рублей.

Исчисленная по декларации за 2012 год сумма НДФЛ должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2013 года.

Налогоплательщики, использующие свое право на представление декларации по собственной инициативе, заявляют налоговые вычеты и возвращают ранее уплаченный по ставке 13 процентов налог, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства в течение всего года. Декларация может быть подана для получения стандартных, социальных, имущественных или профессиональных налоговых вычетов.

По общему правилу налоговые вычеты предоставляются по окончании налогового периода налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (некоторые виды вычетов могут быть предоставлены налоговым агентом).

К декларации налогоплательщику необходимо приложить документы, подтверждающие его право на получение соответствующих налоговых вычетов. Необходимо иметь в виду, что налоговые вычеты применяются только к доходам, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Также вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц в связи с тем, что у них отсутствует облагаемый данным налогом доход.

ФНС России обращает внимание, что форма декларации в этом году не изменилась. Для декларирования доходов за 2012 год используется прежняя форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), которая утверждена Приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.

Самым удобным и простым способом ее заполнения является использование программы, предназначенной для автоматизированного заполнения декларации по НДФЛ «Декларация-2012». Программа «Декларация – 2012» доступна для скачивания на официальном Интернет сайте УФНС России по Ставропольскому краю.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок