Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / На сайте налоговиков появятся новые сервисы и удобная навигация

На сайте налоговиков появятся новые сервисы и удобная навигация

28.03.2013
УФНС по Кировской области

Федеральная налоговая служба разрабатывает новые глобальные проекты для налогоплательщиков в сфере IP-технологий. Об этом сотрудники центрального аппарата ФНС России рассказали участникам семинара-совещания «Методология и проблематика информирования налогоплательщиков о деятельности налоговых органов с использованием СМИ и Интернет». В двухдневном семинаре-совещании приняли участие представители всех территориальных налоговых органов Российской Федерации.

Служба провела ряд исследований, которые призваны улучшить обслуживание налогоплательщиков с помощью интернет-сайта ФНС России, пользующегося все большей популярностью как у физических лиц, так и у индивидуальных предпринимателей и организаций. В 2012 году к электронным услугам сайта налоговой службы обратились 522 миллиона пользователей. В текущем году сайт ФНС будет подвергнут серьезной реструктуризации, которая должна улучшить навигацию и качество размещаемых материалов и документов.

Как сообщила на совещании начальник Управления по работе с налогоплательщиками ФНС России Татьяна Матвеева, сценарий поведения пользователей сайта изучался, в том числе, методом создания тепловых карт по движению взгляда участников фокус-групп. Кроме того, были учтены мировые практики архитектуры сайтов различных налоговых ведомств. Налогоплательщики увидят изменения на сайте www.nalog.ru уже в текущем году.

Сотрудники Управления по работе с налогоплательщиками ФНС России представили своим коллегам из российских регионов и новые интернет-проекты Службы. С апреля начнется пилотная эксплуатация интернет-сервиса «Заплати налоги». Он будет состоять из двух блоков: «Физические лица» и «Юридические лица и индивидуальные предприниматели». В ближайшее время на сайте налоговиков появится федеральный сервис «Налоговый калькулятор по имущественным налогам». С его помощью налогоплательщики смогут в режиме on-line узнавать сумму налога на имущество, земельного и транспортного налогов в любом населенном пункте страны с учетом льгот федерального, регионального и местного значения.

В настоящее время на территории нескольких регионов продолжается опытная эксплуатация «Личного кабинета налогоплательщика для юридических лиц». А в планах у налоговиков – создание «Личного кабинета для индивидуальных предпринимателей». Эти сервисы должны оптимизировать взаимодействие налогоплательщиков с инспекциями и максимально перевести его в электронный вид.

Те, кто привык лично посещать налоговые инспекции, в скором времени также увидят существенные изменения в операционных залах. Федеральная налоговая служба меняет фирменный стиль, и создание новых мест приема налогоплательщиков в соответствии с новыми стандартами обслуживания планируется осуществить в течение трех лет на всей территории Российской Федерации.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок