Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Граждане получат право на банкротство

Граждане получат право на банкротство

23.11.2012
УФНС по Брянской области

После восьми лет обсуждения 13 ноября 2012 года в Государственной Думе РФ прошел процедуру первого чтения Законопроект о банкротстве физических лиц. Россияне, не способные рассчитаться по долгам, получат возможность реструктуризировать задолженность, а при неудачной попытке – объявить себя банкротом.

Обратиться в суд с заявлением о признании человека банкротом может как сам должник, так и кредиторы, которым он не возвращал долги суммой от 50 тысяч рублей в течение как минимум трех месяцев.

Проблему долгов законопроект предлагает решать тремя способами.

Реструктуризация долгов. Этот способ можно применять, если у должника есть работа и он может погасить долги из зарплаты в рассрочку за пять лет.

Распродажа имущества. Если расплатиться с долгами нет никакой возможности, то должнику придется продавать свое имущество. Вырученные деньги пойдут в счет оплаты долгов. С молотка не могут быть проданы единственное жилье, земля, на котором оно стоит и минимальный набор вещей, необходимых для жизни должника и его семьи: личные вещи, недорогая бытовая техника, животные.

Списание долгов. Если у должника нет работы и дохода, который бы позволил ему расплатиться с кредиторами, то проблема может быть урегулирована путем заключения мирового соглашения и списания долга. Таким образом, человек освобождается от долгов, а его задолженность списывается как нереальная ко взысканию.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок