Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / С 1 октября 2012 года продлевается срок перехода на УСН

С 1 октября 2012 года продлевается срок перехода на УСН

14.09.2012
УФНС по Карачаево-Черкесской Республике

Срок направления уведомления в налоговый орган об изменении объекта налогообложения продлевается до 31 декабря. Новшество введено ФЗ от 25.06.2012 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря.

То есть ,если вы планируете перейти на УСН с января 2013 года, то не позднее 31 декабря 2012 г должны уведомить об этом налоговиков.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

То есть, если намереваетесь перейти на УСН с января 2013 года, то остаточную стоимость основных средств и размер доходов указываете по состоянию на 1 октября 2012 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

В настоящее время организация или индивидуальный предприниматель, решившие со следующего года изменить объект налогообложения, обязаны уведомить об этом свою налоговую инспекцию до 20 декабря (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Начиная, с 1 октября 2012 года срок направления указанного уведомления продлевается до 31 декабря. По-прежнему менять объект налогообложения в течение года нельзя.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок