Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Cуд подтвердил законность иска ("Орловская правда" N114 (25068) от 7 августа 2009 года)

Cуд подтвердил законность иска ("Орловская правда" N114 (25068) от 7 августа 2009 года)

О существовании Налогового кодекса Российской Федерации известно всем, вот только не далеко не все плательщики добросовестно следуют его статьям.

В качестве примера - история предпринимателя З. Свою торговую деятельность гражданин З. начал с октября 1997 года в г.Ливны Орловского района. Как индивидуальный предприниматель он зарегистрировался в межрайонной налоговой инспекции N3 по Орловской области.

Оптовая и розничная продажа бытовой техники, которую осуществлял З. на протяжении ряда лет, приносила ему неплохую прибыль и, чтобы "не делиться" с государством положенными по закону тринадцатью процентами налога на доходы физических лиц, предприниматель решил действовать обманным путем. Так, в 2003 году он представил фиктивную декларацию за 2002 год. В подлинности представленных документов налоговые инспектора усомнились сразу и, вскоре ими была проведена выездная проверка, в ходе которой выяснилось, что в период за 2002-2003 годы индивидуальным предпринимателем З. не уплачивался налог на доходы физических лиц, единый социальный налог и налог на добавленную стоимость.

Когда же дело было передано в суд, виновным себя индивидуальный предприниматель не признал. Ссылаясь на незнание бухгалтерского дела, З. пояснил, что в своей предпринимательской деятельности, он помимо оптовой торговли, занимался еще и розничной продажей товаров за наличный расчет, но раздельного бухгалтерского учета не вел. Факт, на который опирался обвиняемый, выводы суда не опроверг, поскольку ему изначально было предъявлено обвинение в неуплате налогов именно с оптовой торговли.

Налоговое законодательство действительно предусматривает необходимость ведения раздельного учета при осуществлении деятельности, подпадающей как под общую систему налогообложения, так и под специальные налоговые режимы. Однако З. не вел раздельного учета по оптовой и розничной торговле, а, значит, ссылка предпринимателя на нарушение судом требований не могла быть признана убедительной.

Показания свидетелей также оказались неутешительными для З. Менеджеры и юристы индивидуального предпринимателя заявили в суде, что налоговая отчетность предпринимателем не составлялась и в налоговый орган не представлялась, а бухгалтерские документы по своему виду деятельности он уничтожил.

Выслушав на заседании обе стороны, Ливенский районный суд Орловской области провел исследования качества доказательной базы и подтвердил законность иска налоговых органов, признав индивидуального предпринимателя З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 и обязал взыскать с него штраф в размере 350 тыс.рублей.

Как показывает судебная практика последних лет, все попытки граждан "обмануть" государство все чаще приводят их на скамью подсудимых. Так не лучше ли быть добросовестными налогоплательщиками и строго соблюдать все предписанные законы?

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок