Новости / Новости ФНС / ФНС России подвела итоги реализации проекта по оплате налоговой задолженности в режиме онлайн
ФНС России подвела итоги реализации проекта по оплате налоговой задолженности в режиме онлайн
Федеральная налоговая служба России подвела итоги реализации проекта по оплате задолженности в режиме онлайн. Проект был запущен в июне 2011 года. Сегодня воспользоваться сервисом по онлайн-оплате налоговой задолженности на сайте ФНС России www.nalog.ru могут клиенты шести банков: Сбербанка, КИВИ Банка, Газпромбанка, Промсвязьбанка, Петербургского социального коммерческого банка и Судостроительного банка.
Согласно условиям Соглашения оплата задолженности по налогам через Интернет осуществляется без комиссий.
Сегодня лидером среди банков по суммам оплаченных клиентами задолженностей перед бюджетом Российской Федерации является Сбербанк России. По состоянию на 27 декабря к сервису обратились 116 890 клиентов Сбербанка России, которые оплатили задолженность на сумму 97 922 854,82 рубля.
Интернет-сервис ФНС России по онлайн оплате налоговой задолженности через КИВИ Банк был введен в эксплуатацию в августе. Сегодня онлайн услугой воспользовались 38583 клиента банка, оплатив задолженность на сумму 17 471 154,88 рублей.
Менее чем за три месяца сервисом онлайн оплаты Газпромбанка воспользовались 8 776 клиентов, оплативших задолженность по налогам на сумму 6 176 083,85 рубля.
С 18 ноября к сотрудничеству с ФНС России присоединился Петербургский социальный коммерческий банк. К настоящему моменту через сервис Интернет-оплаты банка налогоплательщики погасили налоговую задолженность на сумму 364 280,45 рублей.
В начале декабря клиенты Промсвязьбанка также получили возможность оплачивать налоговую задолженность через Интернет. За это время к сервису обратились 2860 клиентов банка, которые погасили задолженность на сумму 3 214 709,43 рублей.
Также с 8 декабря оплатить налоговую задолженность через Интернет могут клиенты Судостроительного банка.
Федеральная налоговая служба предоставляет всем кредитным организациям равные условия участия в электронном сервисе, позволяющем физическим лицам осуществить оплату задолженностей по налогам, пеням и сборам в режиме онлайн. Соответствующая информация для кредитных организаций размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «ФНС России – Порядок заключения Соглашения с банками». Дальнейшее расширение перечня банков, при посредничестве которых можно оплатить задолженность в режиме онлайн на официальном сайте ФНС России, зависит от инициативы кредитных организаций.
На сегодняшний день в ФНС России поступили заявки на заключение Соглашения о представлении онлайн оплаты налоговой задолженности от «Азиатско-Тихоокеанского Банка» и Банка «Таврический».



