Новости / Новости ФНС / Обсуждаются правила,регулирующие механизмы трансфертного ценообразования, вступающие в силу с 1 января 2012 года
Обсуждаются правила,регулирующие механизмы трансфертного ценообразования, вступающие в силу с 1 января 2012 года
Налоговые органы экономически развитых государств давно и активно используют соглашения о ценообразовании и рассматривают их в качестве действенного инструмента повышения эффективности своей работы.
В нашей стране новые правила, регулирующие механизмы трансфертного ценообразования, вступающие в силу с 1 января 2012 года (Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ), широко обсуждаются как в бизнес-сообществе, так и в налоговых органах. Среди наиболее значимых нововведений – не применявшаяся ранее процедура налогового администрирования в виде заключения вышеназванных соглашений.
Налогоплательщикам важно понимать, что сам по себе факт осуществления контролируемых сделок не может служить достаточным обстоятельством для заключения соглашения о ценообразовании. Если выбор методов определения цен не представляется сложным, а порядок осуществления корректировок и необходимые источники информации очевидны, налогоплательщик может принять решение о нецелесообразности затрат ресурсов компании на заключение соглашений о ценообразовании.
Подробная информация в статье О.А. Кировой и И.М. Колпашникова (Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России), опубликованной в № 12 журнала «Налоговая политика и практика».
Подробно о журнале вы можете узнать здесь. С условиями подписки на журнал можно ознакомиться здесь.



