Новости / Новости ФНС / Жители Томской области декларируют полученные в 2010 году доходы…
Жители Томской области декларируют полученные в 2010 году доходы…
Декларационная кампания 2011 года в самом разгаре. В УФНС России по Томской области подведены предварительные итоги.
В поле зрения налоговиков находятся более 33 тысяч налогоплательщиков - потенциальных декларантов, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность самостоятельно исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц. Это лица, получившие в 2010 году доходы от продажи имущества, сдачи его в аренду, получившие в дар имущество и иные доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц. Половине из них, по инициативе налоговых органов области, направлены уведомления о необходимости декларирования полученных доходов.
Однако далеко не все граждане, на которых имеются данные в налоговых органах, откликнулись на призыв налоговиков. Их активность при декларировании доходов намного уступает активности налогоплательщиков, обратившихся в инспекции по поводу льгот, связанных с расходами на лечение, обучение, приобретением и продажей имущества.
За полтора месяца текущего года от физических лиц получено 8,2 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц, 8 тысяч из которых (98%) составляют декларации, в которых заявлены имущественные и социальные налоговые вычеты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких декларантов увеличилось более чем в 5 раз.
Хочется отметить, что по сравнению с прошлым годом количество деклараций, в которых заявлена сумма дохода до 1 млн. рублей увеличилось почти в 10 раз, а с суммами от 1 млн.рублей до 10 млн.руб. – в 5,4.
УФНС России по Томской области



