Новости / Новости ФНС / Выездных налоговых проверок стало меньше. Но доначисления не снизились
Выездных налоговых проверок стало меньше. Но доначисления не снизились
Такая информация была озвучена на семинаре-совещании по контрольной работе, проведенном Федеральной налоговой службой для работников центрального аппарата ФНС России и региональных налоговых управлений Центрального федерального округа. Тверские налоговики во главе с заместителем руководителя УФНС России по Тверской области И. Е. Фокеевой приняли в нем участие. На совещании подведены итоги контрольной работы налоговых органов в минувшем году, а также обозначены приоритетные направления работы на текущий год.
Снижение количества проверок при повышении их эффективности названо одним из основных показателей контрольной работы. Напомним, что руководитель ФНС России М. В. Мишустин в мае 2011 года заявил, что служба намерена сократить число выездных проверок, сделав упор на камеральные, ведь в ее распоряжении есть мощные информационные ресурсы, позволяющие провести адресную проверку, не выходя на предприятие и не отвлекая его сотрудников от производственного процесса.
Кроме того, представители контрольного блока обсудили необходимость усиления борьбы с деятельностью «фирм-однодневок», а представители регионов, лидирующих по показателям контрольной работы в 2010 году, рассказали о положительном опыте своей работы. Так, представители налоговых органов Тверской области рассказали об опыте работы по проведению такого метода контрольных мероприятий как изъятие информационных ресурсов (заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области В. В. Кондратьев), а также по выявлению схемы по фиктивным затратам на рекламу (начальник отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России №7 по Тверской области М. Н. Сидорина). Выступление тверских налоговиков вызвало живой интерес коллег из других регионов.



