Новости / Новости ФНС / Программа «перезагрузки» запущена: налоговики обсудили новые формы и методы работы с налогоплательщиками
Программа «перезагрузки» запущена: налоговики обсудили новые формы и методы работы с налогоплательщиками
Сегодня в Управлении ФНС России по Орловской области прошел семинар-совещание, посвященный повышению качества информирования налогоплательщиков.
В работе семинара приняли участие начальник Управления по работе с налогоплательщиками ФНС России Л.В. Катышева, и.о. руководителя УФНС России по Орловской области Е.В. Сапожникова, заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Л.И. Самойлова, начальники отделов регионального Управления, начальники налоговых инспекций области и главные специалисты, непосредственно работающие с налогоплательщиками.
В рамках видеообращения участников семинара-совещания поприветствовал и.о. руководителя ФНС России Кирилл Вадимович Янков. Он напомнил, что ФНС России меняет формат общения, стремясь стать по-настоящему клиентоориентированной, сервисной компанией, а это невозможно без работы на местах, разъяснений и выстраивания партнерских отношений с налогоплательщиками. Он также прокомментировал результаты работы орловских налоговых органов в 1 полугодии текущего года: «В Орловской области рост собираемости налогов идет по всем направлениям, снижается задолженность, растет эффективность взыскания контрольной работы». Кирилл Вадимович Янков обозначил основные направления в работе с налогоплательщиками: «нужно шире информировать людей об их правах и обязанностях, чаще общаться с прессой… Сейчас в Орловской области заканчивается работа по возведению нового здания, я думаю, что в этом году мы уже «перережем ленточку» и это тоже важно, чтобы вам было удобно работать, а налогоплательщики чувствовали себя комфортно, приходя в инспекцию за услугой».
И.о. руководителя УФНС России по Орловской области рассказала присутствующим на семинаре об основных направлениях информационной работы орловских налоговиков: о взаимодействии со СМИ, об Интернет-сервисах, об «открытых уроках» в школах и ВУЗах. — Тезис, согласно которому добиться соблюдения налоговой дисциплины можно только путем её ужесточения, давно признан ошибочным, — отметила Е.В. Сапожникова. — Большинство налогоплательщиков хотят соблюдать налоговое законодательство. Наша задача заключается в том, чтобы по возможности упростить этот процесс.
Начальник МРИ ФНС России № 3 Н.А. Зайцева и начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России № 4 по Орловской области И.В. Авилова в своих выступлениях поделились опытом работы по повышению налоговой грамотности налогоплательщиков и качества их обслуживания. В этих инспекциях смогли выстроить тесные деловые взаимоотношения с местными СМИ, что положительно сказывается на общих показателях работы районных налоговиков.
В рамках семинара начальник Управления по работе с налогоплательщиками ФНС России Л.В. Катышева рассказала о международном опыте информирования налогоплательщиков и формирования налоговой культуры, результатах деятельности Управления, а также о совместных проектах с управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации.
Участники совещания-семинара смогли сравнить рекламные ролики налоговых служб мира и первых российских победителей региональных конкурсов социальной рекламы по налоговой тематике. Как отметила Л.В. Катышева, российским налоговиками была проделана большая работа, и есть чем гордиться и чем конкурировать с западными коллегами.
Участниками семинара было отмечено, что «перезагрузка» форм и методов работы с налогоплательщиками проходит успешно и уже дает положительные результаты, но впереди еще много работы. Необходимо сломать стереотипы и своей работой доказать людям, что налоговая служба – это не закостенелый чиновничий аппарат, а компания, оказывающая услуги на самом высоком уровне.
Пресс-служба УФНС России по Орловской области.



